Более 5 тысяч населённых пунктов могут пострадать в России во время паводка

Опубликовано: 19 марта 2012 г. в 12:38 0 0Нет комментариев0

5 тысяч 434 населённых пункта в России могут попасть в зону подтопления в период половодья. В зоне особенного риска находятся 1 тыс. 427 населённых пунктов. Такие данные были озвучены в ходе селекторного совещания на тему "О водохозяйственной обстановке в паводковый период 2012 года и принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска половодья и паводковых вод", которое 19 марта провёл глава МЧС России Сергей Шойгу. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в нём приняли участие заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней, представители различных служб.

В ходе совещания отмечалось, что по прогнозам наиболее сложным половодье будет в Республике Саха, Приморском и Красноярском краях и Иркутской областях. В режиме видеоконференции на связь вышли некоторые регионы страны, которые доложили министру о том, какие работы проводятся по предотвращению подтопления населённых пунктов. По этому вопросу, в том числе, заслушали представителей трёх областей Северо-Западного федерального округа – Новгородской, Калининградской и Вологодской.

Также на заседании подчёркивалось, что во все регионы направлен прогноз половодья, во всех субъектах Федерации завершена работа по подготовке необходимых документов, по стране разработано более тысячи схем прохождения паводка, подготовлена интегрированная модель прохождения паводка, сформирован резервный фонд, объём которого составляет 27 млрд 18 млн рублей.

Кроме того, сформирована группировка сил и средств, в которую вошли 466 тысяч человек, созданы 1 тыс. 797 оперативных групп с участием представителей власти. Мониторинг за ситуацией ведётся более чем с двух тысяч метеопостов.

Что касается погоды, то на европейской территории России, по прогнозу, среднесуточные температуры в конце марта будут выше нормы, апрель и май будут тёплыми.

Сергей Шойгу призвал улучшить работу с рыбаками, заметив, что в этом году работа по снятию любителей зимней рыбалки со льда началась довольно рано. Среди тех, кто особенно отличился в этом направлении, он назвал Ставропольский край, Ленинградскую, Калининградскую, Новгородскую области и Красноярский край. По словам главы МЧС, в регионах необходимо вести масштабную пропагандистскую работу с рыбаками, в том числе через СМИ.

Добавим, что ранее Олег Черней на пресс-конференции заявлял, что в регионе ситуация с паводком спокойная, поскольку воды немного. В то же время ведётся постоянное наблюдение, особенное внимание уделяется тем местам, которые подтоплялись в предыдущие годы. О. Черней подчеркнул, что региональное МЧС готово отреагировать на затопления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.