В Псковской области ежегодно снижается число заболевших туберкулёзом

Опубликовано: 23 марта 2012 г. в 13:20 2 0Нет комментариев0

В Псковской области в последние годы отмечается снижение числа заболевших туберкулёзом, однако эта проблема остаётся актуальной для региона. Об этом шла речь на заседании круглого стола "Современные проблемы туберкулёза в Псковской области", который 22 марта провели отделение Общественного Совета при Управлении Росздравнадзора по Псковской области и Общественная палата региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сообщил, что в регионе снизилось число больных туберкулёзом, сократилась смертность от этого заболевания, меньше стало регистрироваться случаев туберкулёза среди подростков. "Но успокаиваться не стоит, потому что, несмотря на то, что в целом по области ситуация благополучна, есть ряд районов-аутсайдеров, где другая ситуация", - сказал он. И. Потапов обратил внимание на то, что в среднем по области охват профилактической флюорографией составляет 48%, в некоторых же районах он не превышает 20%. При этом и. о. председателя Госкомитета по здравоохранению заметил, что охват флюорографией 48% населения – недостаточный показатель и ниже того, который требует Министерство здравоохранения. Игорь Потапов отметил, что в регионе принята целевая программа по борьбе с туберкулёзом, в рамках которой на этот год запланировано приобретение двух передвижных флюорографов.

Он также подчеркнул, что туберкулёз входит в пятёрку самых актуальных проблем для Псковской области наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и смертностью в ДТП.

Председатель общественного Совета Росздравнадзора по Псковской области Тамара Яковлева напомнила, что 24 марта отмечается День борьбы с туберкулёзом, цель которого привлечение внимания к данной проблеме, обучение детей и подростков здоровому образу жизни.

Основные показатели заболеваемости туберкулёзом в регионе озвучил Главный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук. По его словам, заболеваемость в Псковской области на 7,9% превышает среднероссийский показатель. В 2011 году по сравнению с 2010 годом в регионе число случаев туберкулёза органов дыхания снизилось на 12% и составило 70,8 человек на тысячу населения. В прошедшем году в области было выявлено 364 новых больных туберкулёзом, в 2010 году их было более 400.

Среди районов, где уровень заболеваемости туберкулёзом выше среднеобластного показателя, А. Нестерук назвал Гдовский, Дновский, Краногородский, Новоржевский, Островский, Плюсский, Порховский, Псковский, Пыталовский, Печорский и Себежский районы. Рост числа заболевших в 2011 году был отмечен в Гдовском, Локнянском, Усвятском, Плюсском, Пушкиногорском районах.

Заболеваемость туберкулёзом среди детей снизилась в Псковской области в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 87,4%. Если в прошлом году туберкулёз у детей был выявлен только в Островском районе, то в 2010 году такие случаи зафиксировали в четырёх районах и Пскове.

Главврач ГУЗ "Псковский противотуберкулёзный диспансер" Валерий Кришевич "нарисовал" портрет больного туберкулёзом псковича. По его словам, это мужчина в возрасте от 30 до 35 лет. При этом 30% заражённых побывали в местах лишения свободы, 10% - не имеют документов и жилья, 30% - не имеют жилья. Также Валерий Кришевич обратил внимание на то, что по статистике к 30 годам почти все люди становятся носителями туберкулёзной палочки и могут заболеть туберкулёзом, особенно если находятся в неблагополучных в этом отношении местах. Кроме того, главврач тубдиспансера обозначил проблему отрыва больных от лечения. Он пояснил, что у неблагополучных людей трудно воспитать желание лечится без отрыва, но благодаря взаимодействию с Псковским Красным Крестом число отрывов от лечения снизилось с 15% до 2%.

Председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский сообщил, что за все годы организация направила на помощь больным туберкулёзом почти 30 млн рублей, что также позволило сократить число больных и количество случаев отрыва от лечения. Он подробно рассказал о реализации программ Псковского Крестного Креста, направленных на борьбу с туберкулёзом. Одним из последних таких проектов стала программа "Мы хотим, чтобы псковичи были здоровы", которая получила поддержку администрации Псковской области в виде гранта. Этот проект поддержали также администрации семи районов региона. Его реализация шла накануне Дня борьбы с туберкулёзом.

Кроме того участники круглого стола заслушали доклады о ситуации с туберкулёзом представителей нескольких районов области и Управления федеральной службы исполнения наказаний по области. Итог же обсуждения подвела Тамара Яковлева. Она сделал вывод, что работа в регионе ведётся, но не хватает координации действий всех заинтересованных структур. В связи с этим она предложила поднять вопрос о создании при вице-губернаторе области комиссии по борьбе с туберкулёзом, участники заседания согласились с этой инициативой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.