Мост между башнями Нижних решёток в Пскове будет верёвочным

Опубликовано: 1 апреля 2012 г. в 11:29 15 0Нет комментариев0

Если между башнями Нижних решёток в Пскове снова появится мост, то он может оказаться верёвочным. Об этом Псковскому агентству информации рассказал известный питерский архитектор Сергей Воробьёв, автор нескольких подобных проектов в Ленинградской области, Карелии и Мордовии.

По его словам, идея с верёвочным мостом через реку Пскову принадлежит не ему, а специалистам Государственного комитета по культуре Псковской области. Напомним, мост между башнями Нижних решёток является одним из условий, на которых Всемирный банк реконструкции и развития готов профинансировать реставрацию Варламовской башни и двора Постникова в Пскове.

Банкиры настаивают на том, чтобы часть крепостной стены за рекой Псковой не оказалась оторванной от объектов основного туристического показа. Они считают, что туристы должны войти в Псковский кремль через Святые ворота, пройти сквозь него, а потом перейти на другую сторону реки Псковы, осмотреть Варламовский угол и вернуться в центр города мимо Шпагатной фабрики по Золотой набережной. Таким образом будет создан полноценный туристический маршрут.

Обыкновенный мост между башнями Нижних решёток, даже деревянный, создаёт ряд неразрешимых проблем. Например, во время паводка. К тому же, псковские реставраторы никак не могут прийти к единому мнению, каким именно он должен быть.

Верёвочный мост является гораздо менее громоздкой конструкцией, ему не страшны наводнения, объясняет Сергей Воробьёв, потому что такой мост можно сделать съёмным, а главное, он нисколько не испортит красивейший вид на башни Нижних решёток со стороны Золотой набережной и, наоборот, придаст этой картинке дополнительное очарование.

Сергей Воробьёв уже начал работать над проектом такого моста. Источником вдохновения для него является знаменитый верёвочный мост Кэррик-Ред-Роуп в Северной Ирландии. Этот подвесной мост находится в порту Беллинтой, графство Антрим.

Питерский архитектор считает, что ландшафты в порту Беллинтой и в месте впадения реки Псковы в реку Великую в чём-то очень схожи. Ирландский верёвочный мост финансируется Национальным фондом, его длина составляет 20 метров, он находится на высоте 30 метров над скалами. Этот мост сам по себе является туристической достопримечательностью.

В 2009 году по нему прогулялись 247 тысяч человек. Когда ветрено, прохождение через мост становится аттракционом, источником адреналина и приятной пыткой для тех, кто боится высоты.

Сергей Воробьёв считает, что подобный мост через реку Пскову мог бы стать не менее привлекательным для туристов аттракционом и самым изящным выходом из создавшейся в связи с очередным траншем Всемирного банка коллизии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.