«Тяни-Толкай» в кабинете у главы псковской администрации и соломоново решение Петра Михайловича

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 15:37 11 0Нет комментариев0

Мутабор

Готовясь к этому совещанию, глава администрации города Пскова Пётр Слепченко переоделся, как он выразился, в "камуфляж" и пошёл в народ – послушать, что говорят в длиннющих очередях к окошкам приёма коммунальных платежей.

Сотрудники Псковского городского расчётного центра тоже, по их словам, "мониторят ситуацию по социальной напряжённости". По их подсчётам, недовольными новыми условиями оплаты банковских комиссионных за коммунальные расчёты оказались всего 10 псковичей. "Зато ко мне 50 обратились!" – возмутился на это Пётр Михайлович, явно наслушавшийся в очередях и не только.

Депутат Псковской городской Думы Александр Копылов подтвердил: обращения граждан к представителям власти стали "очень эмоциональными": "Жить по-старому нельзя, но как жить по-новому тоже не очень понятно".

"Всё просто", объясняет глава городской администрации: раньше оплата банковских комиссионных была в тарифах завуалированной. Теперь маски сброшены, в квитанциях никакого "камуфляжа", население узнало, что почта и некоторые банки осуществляют приём коммунальных платежей небезвозмездно, но тарифы на коммунальные услуги остались прежними. Поэтому "у населения возник резонный вопрос: а почему, собственно, и что такое в стране изменилось", что они должны платить за коммунальные услуги сверх установленного?

"Гюльчатай, открой личико!"

Оказывается, изменения в законодательстве по порядку начисления платы за услуги ресурсоснабжающих организаций произошли ещё в сентябре прошлого года. Но до апреля власти тем или иным способом придерживали вступление в силу пресловутого ФЗ №161. В частности, у нас в Пскове, как сказал Пётр Слепченко, этому закону до поры до времени не давали ходу "командным способом". Но теперь пришла пора признать, что расходы на оплату банковских услуг являются для предприятий ЖКХ нецелевыми.

Первый заместитель главы городской администрации Сергей Сирый считает, что законодатель пошёл на такие нововведения неспроста. Расходы муниципальных предприятий на оплату банковских услуг сложнее всего проконтролировать. Поставщики энергоресурсов могут договориться с банками и платить им за приём платежей от населения поменьше, а в тарифах заложить на эти цели побольше.

Тем более, что у платёжных агентов, как выразился Пётр Слепченко, "неуниверсальный подход" к начислению комиссии за свои услуги: некоторые банки вообще не берут за это с населения ни копейки, а другие накручивают к выставленному коммунальщиками счёту целых 3%.

Пётр Михайлович ничего не имеет против свободного рынка: "Я ЗА капитализм, но пускай это будет капитализм с человеческим лицом!".

Чтобы "покончить" с подобными "перекосами", в четверг в кабинете главы администрации города Пскова было созвано совещание, в котором участвовали представители предприятий ЖКХ, банкиры, руководители "Почты России" и Псковского городского расчётного центра, чиновники, депутаты Псковской городской Думы и журналисты.

Пётр Слепченко сразу предупредил, что собрал нас всех не для того, чтобы мы поговорили и разошлись. Он призвал участников совещания "выработать некоторые договорённости" и всего за час с небольшим добился своего, убедив платёжных агентов пойти на уступки.

Куй железо, не отходя от кассы

Если помните, депутаты Псковской городской Думы во главе с председателем комитета по вопросам ЖКХ Александром Копыловым потребовали у городской администрации отчёта: какая именно часть установленных тарифов, например, на отопление, предназначалась на оплату банковских услуг. Чиновники должны были предоставить такой отчёт до 16 апреля, но так и не предоставили.

На заседании в четверг заместитель главы городской администрации Сергей Сирый сказал, что до апреля население оплачивало банковские расходы муниципальных предприятий, "к сожалению, не в полном объёме". По его словам, в тарифах на эти цели было заложено даже меньше 1%. Но это всё равно не отменяет главного вопроса: почему те же Псковские тепловые сети не снизили с 1 апреля свои тарифы хотя бы на неполный 1%, раз уж они теперь избавлены от необходимости тратиться на услуги банкиров и почтовиков.

По словам Сергея Сирого, это объясняется тем, что расходы Псковских тепловых сетей в 2011 году намного превзошли запланированные. В частности, из-за того, что повысилась цена на электричество. Поэтому структуру тарифов пришлось корректировать и заново защищать в областной комиссии по тарифам, чтобы хотя бы частично покрыть понесённые убытки. Так что псковские тарифы на коммунальные услуги "защищены".

Сергей Сирый считает, что у городской администрации есть только один способ избавить население от лишних трат: призвать горожан пользоваться кассами Псковских тепловых сетей и горводоканала.

"Выгляни в окошко, дам тебе горошку"

Глава городской администрации тоже считает, что логистику коммунальных расчётов населения с поставщиками коммунальных услуг и энергоресурсов надо развивать: "Люди же по 40 минут в очередях стоят!"

Представители Сбербанка тут же объяснили, что делают для этого всё о них зависящее (и даже решили организовать в Пскове и Великих Луках круглосуточные пункты приёма платежей). Сбербанк, мол, и сам был не рад наплыву плательщиков в марте, когда "Почта России" вдруг на время перестала принимать коммунальные платежи.

Теперь Сбербанк изо всех сил старается убедить население рассчитываться за коммуналку с помощью устройств самообслуживания или через Интернет, что позволяет людям приплачивать к указанным в квитанциях суммам от 1 до 2%. Более половины псковских плательщиков уже так и делают, но остальные всё ещё пользуются самым затратным для Сбербанка способом оплаты – через операциониста, который сидит за окошечком (это 3% плюс к сумме, которая выставлена в квитанции).

"Сбербанк" также заверил главу городской администрации, что готов, как и прежде, брать за свои услуги по приёму с населения коммунальных платежей всего 1%. Но при условии, что этот процент ему будут доплачивать сами муниципальные предприятия.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

"Почта России" принимает плату за коммунальные услуги за 2% от выставленного в квитанции счёта. Выступая на совещании у Петра Слепченко, директор псковского филиала ФГУП "Почта России" Владимир Жолудев сказал, что он и рад был бы снизить этот процент, да не может себе такого позволить, ведь почта – это коммерческая организация, и её основная цель – получение прибыли. ("Главное, чтоб та корова по дороге не сдохла!" – заметил на это глава городской администрации.)

По словам Владимира Жолудева, почтовики вынуждены заниматься приёмом коммунальных платежей не от хорошей жизни, а чтобы хоть как-то компенсировать убытки от своего основного вида деятельности. Потому что государство установило слишком низкие тарифы на почтовые услуги, и "Почта России" является "планово убыточным предприятием". До апреля псковские почтовики брали с муниципальных предприятий за свои услуги по переводу коммунальных платежей 1,8% плюс НДС. С 1 апреля "после тяжёлой работы" они решили установить комиссию 2%.

Владимир Жолудев считает, что псковичи ещё легко от почтовиков отделались, потому что, "по идее", Псковская область относится к "третьей категории" территорий РФ, где тариф на услуги почтовиков по приёму коммунальных платежей составляет в среднем 3%. Как, например, в Карелии.

Обосновывая установленный псковскими почтовиками процент, Жолудев объяснял, что подорожали не только газ и электричество. Услуги инкассаторов и охранников за минувший год тоже подскочили на 10%. К тому же почта старается идти в ногу со временем и только в 2011 году потратила более 2 миллионов рублей на новую кассовую технику. Почти 70% прибыли псковских почтовых отделений уходит на зарплату сотрудникам, которых господин Жолудев "не из соседних регионов привозит". А зарплата псковских почтовиков, между прочим, не дотягивает до средней по Псковской области.

В общем, Владимир Жолудев считает свой тариф на услуги по приёму коммунальных платежей "самым объективным", а почтовую платёжную систему – "одной из лучших в городе".

После этих слов собравшиеся в кабинете псковского сити-менеджера возмущённо загудели (я тоже, потому что как раз недавно попробовала оплатить коммуналку в почтовом отделении напротив универсама, простояла больше получаса в очереди, после чего нам объявили, что мы можем расходиться, так как у единственного почтового кассира "завис" компьютер).

"Почта России: имеешь право всё послать"

Пётр Слепченко попросил уточнить, сколько же псковская почта зарабатывает в месяц с плательщиков за коммунальные услуги. Оказывается, 1 миллион 400 тысяч. Если псковский филиал "Почты России" снизит тариф на свои услуги хотя бы на полпроцента, пояснил Владимир Жолудев, то ему придётся уволить 35 псковских почтовиков, то есть, одну четвёртую персонала почтовых отделений областного центра.

Тут уже не выдержал депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин и стал вопрошать, с какой это стати почтовики решили, что могут перекладывать свои проблемы на плечи населения и заставлять плательщиков за коммунальные услуги покрывать убытки почты от других видов деятельности. Михаил Слепченко сразу же пожалел, что депутат его опередил и присвоил себе заготовленную главой городской администрации для почтовиков отповедь.

Представители Псковских тепловых сетей в свою очередь заявили, что "не очень понимают", почему почта берёт с населения за оплату коммуналки целых 2%, если до 1 апреля начисляла ПТС за те же самые услуги всего полтора. Представители горводоканала, который до сих пор находит возможности самостоятельно оплачивать банкам комиссию за перевод платежей (1%), заодно пожаловались, что "Почта России" не пожелала заключить с ними такой же договор.

Глава городской администрации предложил почтовикам пойти на компромисс: брать 1% с населения и 1% - с муниципальных предприятий.

- Это лишние затраты на обработку квитанций. Спрашивается, зачем они нам? – парировал Владимир Жолудев.

"У нас с вами тяни-толкай какой-то получается, - вежливо возмутился Пётр Слепченко, - Не принимайте только, пожалуйста, на свой счёт, тут нет ничего личного, но чем Сбербанк лучше "Почты России" и почему он согласен идти на уступки, а вы нет? Может, и вам следовало бы немного поднапрячься?"

На что Владимир Жолудев заявил, что в Московской области почтовики уже опробовали подобную половинчатую схему начисления процентов за приём коммунальных платежей и это закончилось для них судом.

Лишнее звено

Тем не менее глава городской администрации пришёл к выводу, что только "за счёт процессуальных действий" в Пскове реально снизить комиссию за оплату населением коммунальных услуг на целых 2%. Но для этого городскому бюджету придётся приплачивать Псковским тепловым сетям примерно по 9 миллионов в год. Если материально помогать ещё и расчётному центру, то сумма бюджетных дотаций на компенсацию почтовых и банковских услуг может возрасти до 13 миллионов в год. "Но расчётному центру ещё придётся меня в этом убедить", - заметил Пётр Слепченко. А в целом глава городской администрации считает, что городской бюджет должен в этой ситуации пойти на дополнительные расходы.

Чуть позже Пётр Михайлович высказался по поводу расчётного центра с ещё большей беспощадностью: "Это лишнее звено". Депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин хотел было добавить к этому что-то не менее разоблачительное, но глава городской администрации его перебил: "Я не знаю, зачем депутаты Псковской городской Думы четыре года назад проголосовали за появление в городе такой структуры".

По словам Петра Слепченко, городская администрация собирается "трансформировать" расчётный центр в "бухгалтерский внутренний центр" – в муниципальное предприятие "с чисто техническими функциями".

"А знаешь, всё ещё будет…"

Комиссия за коммунальные платежи будет "трансформирована", предположительно, с 1 июня. Потому что и "Почте России", и городской администрации надо ещё проконсультироваться у юристов, можно ли таким образом "расщеплять" проценты за коммуналку или нельзя, а также заключить соответствующие договоры муниципальных предприятий с почтовиками и банкирами. ("И не забудьте про ТСЖ", - напомнил им Владимир Жолудев).

Контролировать этот процесс поручено заместителю главы городской администрации Сергею Сирому.

В любом случае Пётр Слепченко просил всех собравшихся учесть, что это временная мера и что в перспективе плательщики за коммунальные услуги всё равно обязаны будут взять все расходы на себя. Городская администрация всего лишь старается подсластить пилюлю.

Заместитель главы города Пскова, председатель профильного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Копылов считает, что это делает городской администрации честь, хотя она могла бы озаботиться проблемой банковских и почтовых комиссионных и пораньше.

Он также предупредил, что с 1 июля тарифы на коммунальные услуги неизбежно повысятся. Как заявили представители ПТС, процентов на 10. Но депутат всё равно настаивает, чтобы это повышение производилось с учётом тех затрат, которые будут переложены с муниципальных предприятий на население.

Ольга Миронович, Псковское агентство информации

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.