Состоялось награждение победителей конкурса школьных музеев

Опубликовано: 16 января 2013 г. в 12:27 8 11 комментарий0

В выставочном зале Дома детского творчества (ул.Первомайская, д.2) состоялась церемония награждения победителей и призёров смотра-конкурса школьных музеев, посвящённого 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметили в управлении образования, сохранность музейных коллекций, в том числе и школьных музеев, никто не отменял: вещественные предметы и документальные памятники по-прежнему остаются надежными хранителями и убедительными свидетелями истории и материальной культуры любого народа.

Это, разумеется, понимают руководители школьных музеев, среди которых подавляющее большинство опытных педагогов. Не смотря на то, что музеи успешно принимают участие в регулярно проводящихся городских мультимедийных конкурсах школьных экскурсоводов, активно используют аудио и видео материалы, а музей СОШ № 16 даже участвовал в проекте по созданию электронного музея, личный контакт с экспонатом остается основным приемом работы в музейном деле.

Смотр музеев проводился в рамках областного смотра-конкурса и стал одним из мероприятий в плане Управления образования, посвящённом Году историко-культурного наследия. В смотре приняли участие музеи СОШ №1, педагогического лицея, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №7, кадетской школы, лицея №10, СОШ №12, СОШ №13, СОШ №16, дома детского творчества.

Участники смотра представляли в конкурсную комиссию соответствующие материалы, а экскурсовод каждого музея провел тематическую экскурсию для гостей. Юные экскурсоводы рассказывали не только об известных героях, каким-либо образом связанных с городом или конкретным образовательным учреждением, но и о великолучанах – участниках крупных сражений Великой Отечественной войны (Печенкина Д., Колосова М., Канаш Е., СОШ №7, занявшая 1 место), называли и малоизвестные имена (Дурова У., МБОУ Лицей № 10, Тихая К., МБОУ СОШ № 1 - 2 место), знакомили с новыми сведениями о своих знаменитых учениках (Шатрова В., Истомина Н., МБОУ СОШ № 6 – 3 место).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • belukovasv
    belukovasv16 января 2013 г. в 20:04#

    В соответствии с планом мероприятий, посвящённых 70-летию освобождения Великих Лук, награждение участников смотра школьных музеев состоялось, как и планировалось, 16 января.
    17 января обучающиеся и педагоги примут участие в двух городских митингах и в юнармейской игре "Настоящие мальчишки, настоящие девчонки" в Крепости.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.