Только совместными усилиями можно сохранить жизнь и здоровье каждого работника в процессе трудовой деятельности — Надежда Партхаль

Опубликовано: 21 марта 2013 г. в 16:39 7 0Нет комментариев0

20 марта состоялось заседание расширенной коллегии государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения «Итоги работы за 2012 год и задачи на 2013 год». О том, какие темы активно обсуждались, какие высказывались членами коллегии, рассказала участвовавшая в заседании коллегии заместитель председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Надежда Партхаль.

- Надежда Леонидовна, расскажите, какое движение в 2012 году происходило на рынке труда?

- Участниками заседания было отмечено, что в результате деятельности органов службы занятости населения и других социальных партнеров на рынке труда Псковской области в 2012 году произошло снижение общей и регистрируемой безработицы, напряжённости на рынке рабочей силы.

Общая численность безработных по сравнению с 2011 годом сократилась на 10,3 тыс.человек. С января по декабрь 2012 года зарегистрировано в качестве безработных 11,6 тыс. человек, что на 24 процента меньше, чем в прошлом году.

Число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости в 2012 году, насчитывало 37,9 тыс.единиц. Доля вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума составляла 60,9%. Наибольшую потребность в рабочей силе испытывали предприятия обрабатывающего производства (19,2% от всех вакансий), сельского хозяйства (13,1%), строительства (12,3%), торговли (12,1%), государственного управления и обеспечения военной безопасности (7,3%), транспорта и связи (5,0%), предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (3,7%). Остается высоким спрос на специалистов сферы образования (9,7%) и здравоохранения (6,2%).

По состоянию на 1 января 2013 года коэффициент напряжённости на регистрируемом рынке труда составлял в среднем по области 0,9; в Российской Федерации - 0,9; в Северо-Западном Федеральном округе - 0,7.

- О каких программах рассказывали службы занятости?

- Участники подвели итоги реализации ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Псковской области на 2011-2012 годы». Обсудили проведенные мероприятия.

Отметили, что в 2012 году проведена 61 ярмарка и мини-ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. Численность трудоустроенных составила 1265 человек, что составляет 17,5% от посетивших ярмарки вакансий граждан. Численность граждан, занятых общественными работами - 2564 человека.

Численность подростков, участвующих во временных работах, в 2012 составила 2334 человека, 268 человек - это подростки, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках ОДЦП «Содействие занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, на территории Псковской области» на временные работы трудоустроено 30 граждан освободившихся из мест лишения свободы, 20 осужденных без изоляции от общества и 65 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

В рамках реализации программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2012 год» трудоустроено на созданные дополнительные рабочие места 70 человек, в том числе: 42 незанятых инвалида, 18 многодетных родителей, 10 родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

- Для изменения места работы часто приходится получать дополнительное образование. Как решается эта проблема?

- В ходе заседания были рассмотрены вопросы о профориентации и профессиональном обучении в 2012 году. Отметили, что на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан был направлен 1941 безработный гражданин, что составило 98,5 % выполнения планового показателя программы содействия занятости населения Псковской области на 2012 год по данному виду услуг.

Для реализации программ по профессиональному обучению всех категорий граждан службой занятости населения использовалась учебная база 27 образовательных учреждений области для обучения по 59 профессиям, специальностям.

- Тема профсоюзов – трудовые отношения и все что их касается. Что по этому направлению обсуждалось?

- Трудовым отношениям было уделено особое внимание. Обсудили вопросы оплаты труда. Вспомнили кипучую деятельность и требования профсоюзов при принятии бюджета на 2013 год.

- Какие перспективы роста намечены?

- В соответствии с Указом президента от 7 мая регион ставит задачи: доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в регионе; доведение к 2013 году средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в регионе; доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, социальных работников (включая социальных работников медицинских организаций), среднего и младшего медицинского персонала, педагогических работников, оказывающих социальные услуги детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей до средней заработной платы в регионе; повышение к 2018 году заработной платы врачей, медицинских работников с высшим образованием до 200 процентов от средней заработной платы в регионе; доведение оплаты труда педагогов учреждений дополнительного образования детей, в том числе педагогов в системе учреждений культуры, до уровня не ниже среднего для учителей в регионе.

- Что еще из совместных мероприятий и действий было отмечено?

- В сфере социального партнерства в 2012 году приняты два важных документа – это Региональное соглашение между Администрацией области, псковскими организациями профсоюзов и региональным объединением работодателей Псковской области на 2012-2014 годы и закон области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области».

- А вопросы охраны труда обсуждались на коллегии?

- Конечно, и вопросы охраны труда, и аттестация рабочих мест. Было отмечено, что аттестация рабочих мест по условиям труда в 2012 году проведена в 556 организациях всех форм собственности. Аттестовано 17 787 рабочих мест. Из них 9 318 рабочих мест признаны не соответствующими санитарно-гигиеническим нормам.

В области закрепились положительные тенденции снижения общего уровня производственного травматизма - с 4,2 до 1,5 пострадавших на 1000 работающих и профессиональной заболеваемости (в 2011 г. - 25 случаев; 2012 - 18).

- О чем, со своей стороны, говорили профсоюзы на этом заседании?

- Выступая от профсоюзной стороны, я отметила наши достижения в сфере социального партнерства, работу областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматривались вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, модернизации системы здравоохранения в Псковской области, летнего отдыха и оздоровления детей и др.

Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения, Государственная инспекция труда в Псковской области и Псковский облсовпроф реализуют проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». Проект направлен на активизацию деятельности работодателей по соблюдению трудовых прав работников, обеспечение принципов социального партнерства на основе взаимной лояльности работников и работодателей.

Благодаря конструктивной работе сторон социального партнерства в 2012 году увеличена заработная плата врачам и среднему медицинскому персоналу за работу в сосудистом центре; медицинским работникам за работу в ночное время; руководителям кадетских школ и учителям в кадетских классах; медицинским работникам, осуществляющим профессиональную деятельность в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях; увеличен размер оплаты труда в связи с особыми условиями труда работникам «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов».

Также установлена надбавка за особые условия, сложность и напряженность в работе воспитателям дошкольных групп при государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях; дополнен перечень должностей работников учреждений физической культуры и спорта, относимых к основному персоналу; установлена надбавка за особые условия, сложность и напряженность в работе медицинским работникам, осуществляющим профессиональную деятельность в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В перспективе заработная плата работников бюджетной сферы при повышении будет сравниваться со средней заработной платой по экономике региона. Президентом РФ поставлена задача – повышение заработной платы основным ключевым категориям бюджетников до 200% от средней заработной платы.

Представители и Псковского облсовпрофа, и комитета по труду и занятости населения участвуют совместно с представителями Государственной инспекции по труду в Псковской области в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве: в 2012 году приняли участие в расследовании 19 несчастных случаев.

В 2012 году на территории Псковской области была продолжена реализация областной долгосрочной целевой программы «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы», которая была принята в свое время при активном участии профсоюзов. В 2012 году состоялись 3 заседания межведомственной комиссии при Администрации области по координации действий и контролю за реализацией областной долгосрочной целевой программы «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы».

Однако, несмотря на тесное взаимодействие профсоюзов с органами исполнительной власти области и в том числе с ГК по труду и занятости населения, не всё ещё достигнуто, впереди много работы.

В 2013 году будет продолжена работа по внесению изменений в закон Псковской области и в Положение об оплате труда работников бюджетной сферы Псковской области в свете майских 2012 года Указов президента РФ.

Также профсоюзы области считают, что необходимы меры, направленные на дальнейшее совершенствование методов управления охраной труда на основе развития нормативно–правового, организационного и методического обеспечения социально-трудовых отношений, оздоровления и улучшения условий труда работников организаций независимо от их организационно–правовых форм собственности и видов экономической деятельности.

Псковский областной совет профессиональных союзов настаивает на сохранении в 2013 году суммы средств на оздоровление работников бюджетной сферы, изначально предусмотренных в 2012 году в размере 24,5 млн. рублей.

Кроме того, на территории региона функционирует программа долечивания (реабилитация) больных на базе санаторно-курортных учреждений после стационарного лечения инфаркта миокарда, операций на сердце, острого нарушения мозгового кровообращения, программа действует в стране более 35 лет.

При формировании бюджета на 2013 год на программу долечивания необходимо было предусмотреть с учетом инфляции денежные средства в сумме 25 млн. руб. Предусмотрено на направление работающих граждан для долечивания в санаторно-курортных учреждениях сумма в размере 13,0 млн. руб. Профсоюзы считают целесообразным вернутся к рассмотрению вопроса об увеличении расходов на долечивание больных в санаторно-курортных учреждениях области по итогам исполнения бюджета за I полугодие 2013 года.

В завершении хочу отметить, что только совместными усилиями в рамках социального партнерства можно справиться с нерешёнными сегодня задачами и достичь главной цели – сохранить жизнь и здоровье каждого работника в процессе трудовой деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.