Реконструкция Великолукской крепости должна быть завершена в октябре

Опубликовано: 14 октября 2013 г. в 11:25 94 33 комментария0

В Великих Луках продолжается реконструкция Западных ворот городской крепости. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель комитета культуры администрации Великих Лук Валентина Зандер, в октябре все работы должны быть завершены.

«Работы ведутся полным ходом. На прошлой неделе на объекте был главных архитектор проекта Владимир Никитин. Погодные условия пока позволяют работать. Контрольный месяц - октябрь. Но все идет без каких-либо приключений, ничто не угрожает окончанию работ», - сказала она.

При этом ранее председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев заявлял, что, согласно заключенному контракту, к 15 октября работы по реконструкции Западных ворот Великолукской крепости должны быть завершены.

Напомним, работы по реставрации Великолукской крепости начались 18 июля. В роли подрядчика выступила петербургская реставрационно-строительная компания. В следующем году планируется проведение предварительных исследовательских работ на территории всей Великолукской крепости. По словам Александра Голышева, результаты исследований могут стать основой для дальнейшей музеефикации крепости.

Великолукская крепость была построена по указу Петра I на левом берегу реки Ловать в 1704 году во время Северной войны (1700-1721 годов), когда Россия воевала со Швецией за выход в Балтийское море. Ее проект разработал русский математик и инженер Леонтий Магницкий. Однако первоначальной датой начала строительства считается 1211 год. Тогда на этом месте стояло защитное сооружение с деревянными стенами, башнями и лестницами изнутри.

Петровская крепость (1704 года) представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из 6 бастионов (отдельных укреплений) по углам и равелинами между ними. Для входа в крепость в северной и западной частей вала имелись сводчатые каменные ворота. Сегодня на территории остались лишь фрагменты древних построек - крепостного вала с шестью бастионами и предмостного укрепления (равелина) и Западные ворота.

В 1960 году Великолукская крепость была признана объектом культурного наследия федерального значения. Со времени постройки крепость не ремонтировалась.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu14 октября 2013 г. в 23:04#

    Спасибо за начало работ по рестоврации нашей крепости! И авансом спасибо, если ее регулярно будут обкашивать и обрабатывать от клещей.

  • vluki2
    vluki215 октября 2013 г. в 9:05#

    без опечаток никак...)

  • YaSer41VovaRu
    YaSer41VovaRu16 октября 2013 г. в 20:54#

    А соль вопроса в чем, солнце всходит и заходит или все-же земля делает оборот вокруг своей оси???

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.