Могут ли кошки лечить?

Опубликовано: 24 октября 2013 г. в 17:22 272 0Нет комментариев0

Любители кошек обращаются к врачам почти в пять раз реже, чем те, у кого их нет. Таковы данные статистики. Также известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Говорят даже, что кошачье мурлыканье заменяет лечение ультразвуком, а общение с пушистым другом положительно сказывается на психическом здоровье…

Одним словом, поговорим о самых загадочных и красивых животных, их способностях положительно влиять на наше самочувствие, а также о наших возможностях продлить такое «влияние» на долгие годы.

«Может, это эффект плацебо, но реально помогает…»

В удивительные способности кошек трудно не верить, потому что наверняка у каждого были случаи, когда пушистый (или гладкошерстый, а может даже совсем лысый) питомец «сочувствовал» и даже облегчал физические и душевные страдания, если было больно и плохо. И таких примеров, рассказанных псковскими владельцами кошек, достаточно:

Светлана: «Когда у моей мамы поднималось давление, наша своенравная и не особо добрая персидская кошка, буквально рвалась в ее комнату. Царапала плотно закрытую дверь, и когда ей, наконец, удавалось приоткрыть дверь, сразу же прыгала на кровать и укладывалась на подушке возле головы. Сложно сказать, становилось ли легче от такого лечения, но однозначно ничего плохого в такой трогательной заботе не было.

Точно так же она проявляла внимание и когда я была чем-то расстроена: прыгала на подушку и ложилась на плечо, мурлыкая и трогая лапой мое лицо. От ее «песен» реально становилось легче».

Ульяна: «В то, что коты лечат, успокаивают, я тоже верю. Говорят, что вибрации от них идут, когда они мурлыкают. Не знаю, как насчет полного излечения, но становится значительно легче. Как-то у меня болел живот, так кот не отходил, спал со мной, мурлыкал и ластился. И действительно стало легче. В общем, был такой опыт. Может, это на психологическом уровне заложено или эффект плацебо. Но я в это верю и очень люблю животных...»

«Кошкотерапия – фикция, но есть радость общения»

Тем не менее, специалисты не разделяют мнения о способностях кошачьих лечить болезни. По словам главного врача ветеринарной клиники «Котонай» Михаила Дегтярева, терапия путем применения кошки – это фикция.

«Нет никаких объективных научных доказательств, которые бы говорили о том, что кошка своим прикосновением давала бы хорошие терапевтические результаты. По крайней мере, мне о таких исследованиях ничего не известно и о каких-то положительных эффектах кошки и о том, как ее правильно применять с научной точки зрения, я не знаю. Но, безусловно, животное приносит радость общения, и положительные эмоции, которые из этого проистекают, улучшают состояние хозяина», - сказал М. Дегтярев.

Чтобы питомец радовал…

Чтобы кошка в доме приносила радость, надо не только ее любить, но и выполнять несложные рекомендации специалистов по уходу за ней. О том, что нужно знать, прежде чем брать в дом котенка, рассказала врач-фелинолог клиники «Котоноай» Юлия Ганкина:

Кошка – хищник, ей нужны соответствующие условия

«Кошка, как хищное животное, должна иметь возможность где-то спрятаться и наблюдать за всеми. Идеально, если в квартире есть место, где кошку не будут доставать маленькие дети, не будут доставать собаки и т.д. Лучше, чтобы это место было где-то наверху и удобно для кошки.

Хорошо, когда у кошки имеется большое количество игрушек. Свое охотничье поведение кошка тоже должна реализовать в квартире, поэтому игрушки для кошки – обязательны. Это не развлечение, а именно потребность кошки. Если в доме несколько кошек, то должно быть большое количество мисок, как правило, больше чем количество кошек и лотков большое количество».

Даже если кошка не будет гулять на улице, прививки - обязательны

«Любую кошку нужно вакцинировать – даже ту, которая не выходит на улицу. Прививки делаются в раннем возрасте. Каждый год кошке нужно делать прививки – от вирусных заболеваний и от бешенства».

Место для сна должно быть теплое и уютное

«Кошки спят, где хотят. Например, у меня кошки спят, где угодно: и в кровати, и у себя в домиках. Если вам не нравится, что кошка спит в кровати, надо оборудовать такое место, чтоб ей оно нравилось больше, чем кровать. Оно должно быть теплое, уютное, хорошо, чтобы она наблюдала из этого места за окружающей средой».

Лучше давать кошке специальные корма, но не те, что рекламируют

«Очень часто люди думают, что корм – это плохо, и переводят молодых кошек, котят на пищу, которую считают более приемлемой для кошки. Но, как правило, не удается нормального баланса минеральных веществ в таком корме поддерживать, и кошки от этого заболевают. Поэтому лучше и проще использовать корма промышленного производства премиум-класса. Но это не те корма, которые, как правило, рекламируют по телевизору, а те, которые рекомендует ветеринарный врач».

Новых животных вносите в дом постепенно

«Каждая кошка – индивидуальность. То, как она будет принимать других кошек, это зависит от конкретной кошки. У собак строгая иерархия и они стараются хорошо относиться к младшим, «сирым и убогим». У кошек нет такого. Они могут обижать котят, могут обижать тех, кто слабее. Вносить новую кошку в дом надо постепенно. Сначала новая кошка отсаживается от старой. Им разрешают только видеть и нюхать друг друга: периодически приносят вещи, чтобы они привыкали к запаху друг друга. Потом постепенно их приучают друг к другу».

Воспитывайте «с молодых когтей» и никому не давайте в обиду

«Любая кошка может обидеть ребенка. И ребенок тоже может обидеть кошку. Просто изначально нужно воспитывать как кошку, так и ребенка. С «молодых когтей», чтобы она видела, что есть ребенок, что его нужно опасаться в определенные моменты, что нельзя его обижать и т.д. У меня у самой маленький ребенок, и он отлично ладит с кошкой. То есть поначалу было тяжело, но сейчас нормально. Она знает, что у ребенка есть руки, а он – что у кошки есть когти».

Кошка никогда не покажет, что ей плохо. Поэтому раз в год – к ветеринару!

«Нужно помнить о том, что кошка – хищное животное. Как любой хищник она никогда очень явно не показывает своего дискомфорта. Если кошка лежит, мало общается, спит, ничего не хочет – это означает, что она действительно болеет. Она сдерживает себя, но ей плохо. Поэтому раз в год ее нужно показывать ветеринарному врачу. Если кошка старая – старше 7 лет, то лучше каждый год делать анализ крови, чтобы следить за здоровьем кошки. Но если какие-то признаки есть, отказ от корма, вялость, то это говорит о довольно серьезном заболевании».

Будьте внимательны к тем, кого приручили! А они будут отвечать взаимностью, радуя вас своим присутствием , и тем самым улучшая ваше настроение и самочувствие!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.