Александр Васильев предложил изменить Налоговый кодекс ради дисциплинированных водителей

Опубликовано: 12 ноября 2013 г. в 0:36 1 0Нет комментариев0

В Налоговый кодекс необходимо внести новый пункт, согласно которому дисциплинированным водителям возвращались бы проценты с налогового вычета, который в настоящее время составляет 13 процентов. С такой инициативой выступил депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Васильев, сообщает сегодня газета «Известия». В ОНФ считают, что денежными бонусами для автомобилистов, которые не нарушают правила дорожного движения, удастся повысить уровень безопасности на дорогах.

«Вычет будет зависеть от процента уплачиваемого налога на доходы физических лиц, который у нас удерживают, и мы можем его вернуть, после того как декларацию подадим. Продумано сейчас, что это будет порядка 10% от общей годовой суммы налогов за первый год без нарушений ПДД, за второй год — 15%, за третий — 20% и за четвертый — 25%», - рассказал Васильев.

«Таким образом, получится, что при средней зарплате в 30 тыс. рублей, на третий год вождения без нарушений автомобилист сможет получить назад порядка 11 тыс. рублей, что, по мнению парламентария, поможет «уплатить транспортный налог либо страховку», отмечает издание. Парламентарий отметил, что нововведения не станут лазейкой для обеспеченных граждан, которые захотят таким путем вернуть многомиллионные налоговые вычеты. Чтобы этого не произошло Александр Васильев ввел верхнюю планку в 50 тысяч рублей.

«Например, если есть банкир, который в среднем получает 200 тысяч рублей. У него есть машина, права, но он ездит на заднем сидении своего автомобиля, и все штрафы за него получает водитель. Сумму выше ограниченной он не получит», разъяснил депутат. Он также отметил, что нововведения затронут и тех водителей, которые не имеют личного автомобиля, но, например, работают водителями.

Коллега Васильева по фракции «Единой России» в Госдуме, руководитель комитета по транспорту Евгений Москвичев назвал предложение депутата Васильева излишним.

«Сегодня 98% всех нарушений — это водители-любители, которых в России 40 млн. Остальные 2% не нарушают правила дорожного движения. Для того чтобы эти 2% освободить от налогов, нужно создать механизм. В итоге бюрократии будет больше, чем освободить этот низкий процент водителей от налогов. Может легче будет соблюдать законы и правила дорожного движения», - высказал свою точку зрения Москвичев.

Бывший начальник Главного управления ГИБДД сенатор Владимир Федоров заявил «Известиям», что целесообразней бы было улучшить премирования в системе обязательного страхования (ОСАГО).

«Вообще, всегда политика кнута и пряника работала и помогала. То, что предложили в ОНФ, — это достаточно сложный путь, его проблематично будет ввести. Нужно использовать систему ОСАГО, премировать за систему безаварийного вождение. Такое и сейчас есть, когда за год страховая премия уменьшается», - сказал он.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин убежден, что это юридически некорректное предложение.

«В том, что люди не нарушают правила дорожного движения, ничего героического нет. Торг здесь не уместен. Лучше не надо такие штрафы драконовские устанавливать и проводить репрессивную политику. Нужен баланс. В сфере безопасности на дорогах пряника не нужно, но с кнутом поосторожней нужно быть», - предостерег он.

Согласно статистике ГИБДД, за 2012 год правила дорожного движения нарушили почти 90% российских водителей. Всего за прошедший год по дорогам нашей страны передвигались 50,51 млн автомобилей. 132 транспортных средства, включая 38,75 млн легковых автомобилей, 5,7 млн грузовиков, 925 тыс. автобусов и около 2,5 млн мотоциклов и других мототранспортных средств. При этом общее число нарушителей ПДД в РФ в прошлом году составило 42,91 млн человек, что на 1,4% больше, чем в 2011 году.

Александр Васильев пояснил также, что в ближайшее время после опубликования инициативы на сайте Общероссийского народного фронта он намерен заручиться поддержкой граждан и экспертов. Помимо этого, концепцию налоговых бонусов для дисциплинированных водителей внесут на обсуждения думского комитета по транспорту, где совместно с представителями Министерства финансов, ГИБДД и Министерства транспорта депутаты разработают специальный законопроект.

Напомним, Александр Васильев стал известен несколько лет назад как активист интернет-движения «Убитые дороги Пскова». В 2011 году после встречи с Владимиром Путиным псковский общественник вступил в Общероссийский народный фронт и вскоре был избран в Государственную Думу РФ по списку партии «Единая Россия».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.