Глава города поздравил подводников с 20-летием подлодки «Псков»

Опубликовано: 17 декабря 2013 г. в 10:14 1 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский начал сессию городской Думыс поздравлений по поводу 20-летия подводной лодки «Псков», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Вчастности, онадресовал поздравления депутату Григорию Турчину, который с1986 по 1999 год проходил службу на атомных подводных лодках Тихоокеанского и Северного флотов, он прошел все корабельные должности от командира группы до командира электромеханической боевой части атомной подводной лодки.

Иван Цецерский пожелал ему и ветеранам, служившим на подлодке «Псков»,здоровья, благополучия им и их семьям. Затем глава города вручил Г.Турчину приветственный адрес, ценный подарок и цветы жене.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Псков» проекта 945А разработана по проекту конструкторского бюро «Лазурит» и построена на судостроительном заводе «Красное Сормово». АПЛ спущена на воду в 1992 г., вошла в состав Северного флота 21 января 1994 г. В апреле 1995 г. АПЛ получила наименование «Псков» в связи с установлением шефства над лодкой администрацией Псковской области.

Атомные подводные лодки данного проекта несут на борту крылатые ракеты «Гранат», а также имеют мощное торпедное вооружение. Благодаря уникальным технологиям, использовавшим при строительстве прочного корпуса АПЛ титановые сплавы, подводные лодки данного проекта способны эффективно действовать на глубинах более 400 м, обладают повышенной скрытностью и малошумностью.

Напомним, вчера на Северный флот прибыла группа воспитанников псковского военно-патриотического клуба «Юный моряк-подводник» центра внешкольной работы «Патриот». В течение нескольких дней школьники пробудут в гарнизоне подводников Видяево и посетят подшефную атомную подводную лодку (АПЛ) «Псков».

Программа пребывания воспитанников военно-патриотического клуба на Северном флоте весьма насыщенна. Им предстоит познакомиться с экипажем АПЛ «Псков», посетить саму подводную лодку и музей соединения, памятные места пос. Видяево. Моряки-подводники в свою очередь проведут со школьниками занятия по устройству корабля, знанию индивидуальных средств спасения, ознакомят юных моряков с корабельными специальностями.

Поездки псковских школьников на Северный флот стали традиционными. Юные воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот», показавшие наилучшие показатели в течение года в учебной и спортивной подготовке, ежегодно получают приглашение побывать на подшефной подводкой лодке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.