В Псковской области станет больше школьных инспекторов

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 14:28 16 0Нет комментариев0

В Псковской области в 2014 году будет увеличено количество школьных инспекторов. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, об этом 18 декабря губернатор региона Андрей Турчак сообщил в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области.

Глава региона подчеркнул, что такие специалисты появились в школах в результате совместной работы администрации области с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области. «Сегодня мы должны подвести итоги работы школьных инспекторов за год с тем, чтобы сделать корректировки в части расширения зоны охвата этими специалистами», — сказал Андрей Турчак и добавил, что «период эксперимента завершен, с января следующего года данная служба начинает функционировать на постоянной основе».

Начальник Государственного управления образования области Александр Седунов отметил, что на первом этапе в Псковской области появилось 29 школьных инспекторов, в ближайшее время их ряды пополнит еще 21 специалист. «Дополнительные ставки защищены в бюджете. Мы доводим общее количество инспекторов до 50, но пока лишь наполовину закрываем потребность наших базовых школ. Каждый год планируется на двадцать единиц увеличивать количество школьных инспекторов», — подчеркнул губернатор.

По словам Александра Седунова, введение ставок инспекторов оказало положительное влияние на состояние профилактической работы. «Количество правонарушений, совершенных учащимися школ, где работает данная служба, сократилось на 12%», — сообщил начальник Управления образования области. Особенно активно профилактическая работа ведется в Пскове, Великих Луках, а также Бежаницком, Новоржевском и Пыталовском районах.

Александр Седунов добавил, что по данным наркологического диспансера Псковской области, увеличилось количество несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете. «Это свидетельствует об активизации работы по выявлению наркопотребителей», — сказал он.

В целом в текущем году мероприятиями с участием школьных инспекторов было охвачено 24,5 тыс человек (родители и дети).

Александр Седунов отметил, что одной из задач, стоящих перед Управлением образования на ближайшее время, является проведение тренингов для школьных инспекторов, социальных педагогов и учителей в целях получения ими информации по профилактике асоциального поведения подростков, суицидального состояния, сообщает пресс-служба региональной администрации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.