В Эстонии суд задержал двух суданцев, устроивших заплыв через границу недалеко от Печор в 10-градусный мороз

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 22:20 4 0Нет комментариев0

В Эстонии Тартуский административный суд принял в четверг решение о задержании двух суданцев, оставшихся в живых после незаконного пересечения эстонско-российской границы.

Как сообщили в суде, «так как у суданцев не было с собой удостоверяющих личность документов, а полицейско-пограничный департамент не успел выявить все обстоятельства, необходимые для рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, принято решение об их задержании», пишет «Интерфакс».

Напомним, в среду три человека, по предварительным данным, граждане Судана, попытались вплавь в 10-градусный мороз пересечь пограничную с Россией реку Пиуза (Piusa) на юго-востоке Эстонии. Однако неподалеку от железнодорожного пограничного перехода «Койдула» (Koidula) пограничники задержали 26-летнего Мухамеда и 31-летнего тезку. Они были в шортах, вся остальная одежда была мокрой.

Еще одного нелегалы пограничники обнаружили неподалеку, он был голым по пояс. Несмотря на все принятые меры сначала пограничниками, а затем и врачами «скорой помощи», он скончался от переохлаждения. Остальные сильно промерзли, и их доставили в погранпункт обогреваться.

В четверг оставшиеся в живых попросили убежища в Эстонии.

Полиция возбудила уголовное дело, чтобы досконально выяснить, как нелегалы попали в Эстонию. Обвинения против них пока не выдвинуты.

Как сообщила пресс-служба Южной префектуры Эстонии, нелегалы прибыли по туристической визе в Россию и остались там в надежде получить работу. Суданцы попросили сначала убежище в РФ, но, пока рассматривалось их дело, узнали, что в Европе можно заработать больше и решили отправиться туда в поисках лучшей доли. Кратчайшим путем в Европу им показалась Эстония.

Установлением личности погибшего суданца занимается МИД Эстонии. Дипломатам предстоит установить точное гражданство нелегала, после чего связаться с посольством соответствующего государства, которое должно известить родных умершего. Те же, в свою очередь, должны принять решение, что делать далее с телом погибшего.

В то же время эстонские правозащитники уже подвергли критике действия пограничников. Эстонский Центр прав человека выступил в четверг с заявлением, в котором осудил жесткие меры обращения с нелегалами. Пограничники Южной префектуры отвергли обвинения, заявив, что сделали все «что по-человечески возможно», и что они встретили беженцев «не с наручниками, а с теплыми одеялами».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.