Школьное право

Опубликовано: 24 января 2014 г. в 11:27 3 0Нет комментариев0

В детстве мы всегда считали, что старшие люди по возрасту и наши наставники - учителя - всегда правы. Но, как показывает печальный опыт родителей и учащихся школ Псковской области, не всегда школьное право отвечает нормам законодательства. Мы решили разобраться вместе с юристами и психологами, а также освежить знания родителей о правах их детей, обучающихся в учебных заведениях.

«Выговор мне, выговор тебе»

Это правило стоит выучить как ученикам, так и учителям. Дело в том, что шансы получить выговор, например, за оскорбления в адрес друг друга, и у учителя, и у ученика равны. Но это на бумаге и по закону. На самом деле, чтобы ученику доказать, что педагог его оскорбил, нужно собрать показания свидетелей, предоставить видеозапись (что не всегда возможно), а еще и отстоять свою позицию на группе разбора или педагогическом совете. Некоторые учащиеся просто не знают, что оскорбления со стороны учителей терпеть не стоит, и что нужно сразу ставить в известность родителей. Причем, факт оскорблений учеников, если он будет доказан, не имеет срока давности.

Куда обращаться: Можно написать письмо на имя директора с требованием привлечь к ответственности учителя, допустившего некорректное поведение в отношении несовершеннолетнего. Можно также отправить письма - информацию о данном факте нарушения прав ребенка в управление образования города Пскова, в прокуратуру города и в адрес уполномоченного по правам ребенка в Псковской области.

Комментарий психолога:

Арина Лыкова, школьный психолог: «Многие дети просто бояться, что их жалоба отрицательно скажется на их успеваемости в школе, бояться, что к «партии поддержки» учителя подсоединяться его коллеги и создадут условия невыносимого существования в школе. В моей практике были случаи, когда с учеником в классе не общались сверстники, они объявили ему бойкот, и все из-за того, что тот получил «черную метку» от классного руководителя. Родители ребенка решили перевести его в другую школу.

Слово потерпевшей стороне:

Марина, мама 14-летнего Олега:

«Мы все решили «полюбовно», то есть открытой демонстрацией намерений отстаивать честь и достоинство нашего сына вплоть до судебного порядка. Педагог, которая до этого при всем классе называла моего сына «дураком», «квашней» и «недоношенным», извинилась и больше подобных «комплиментов» не допускала. Ситуацию рассматривали на педагогическом совете по моему письму на имя директора. Педагогу с 25-летним стажем работы и кучей почетных грамот быть объявлен выговор. А как оказалось, она еще и нарушила пункты Устава учебного заведения. После этого случая, по крайней мере, в нашем классе учителя не позволяли ничего подобного ни в адрес моего ребенка, ни в адрес его одноклассников.

Обратная сторона медали:

Ольга, педагог с 5-летним стажем:

«Да порой и дети специально и открыто вызывают на конфликт учителей, так что все зависит от конкретной ситуации. Но о том, что оскорблять и унижать учеников нельзя, говорят еще в педагогическом институте. Но на практике все по-другому. Например, у меня есть коллега, Заслуженный учитель Российской Федерации, но она называет своих учеников « балбесами» и «чурками». И никто из них не написал письма и не обижается. Но все-таки мое мнение, что учителя должны подавать во всем пример, и опускаться до оскорбления личности ученика, как минимум, непорядочно и непрофессионально».

Резюме: Научите детей корректно заявлять о своих правах. Одной фразы «Вы не имеете права меня оскорблять» иногда бывает достаточно, чтобы педагоги задумались над своим поведением и пересмотрели свою «педагогическую политику».

«А я ему по рукам!»

Это дословная цитата из разговора двух миловидных работников педагогической отрасли в автобусе. С таким энтузиазмом одна педагог рассказывала своей коллеге о том, что она поймала того самого Иванова за списыванием и применила силу - щелкнула указкой ему по рукам.

Обидно, что псковские педагоги, судя по возрасту, с солидным стажем - хвастаются в автобусах тех, что они применяют физическое воздействие по отношению к детям.

Если вам стало известно, что жертвой шлепков, агрессивного поведения со стороны учителя стал ваш ребенок, стоит действовать немедленно. Механизм и алгоритм действий, как и при любом другом нарушении со стороны педагогического работника: нужно написать письменное обращение на имя директора о данном факте, а также можно обратится в управления образования, прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка в Псковской области.

Мнение психолога:

Арина Лыкова, школьный психолог:«В случае, если ребенок подвергся жестокому обращению в школе со стороны учителя, нужно незамедлительно пресекать эту ситуацию. Учитывая, что подобные факты иногда имеют место быть в школах, и, к сожалению, происходит это зачастую на глазах у всего класса, стоит сразу же ставить в известность руководство школы. А ребенку не помешает консультация психолога или откровенная беседа с родителями, чтобы он «выплеснул» свои переживания и рассказал о своих страхах».

Слово потерпевшей стороне:

Олеся, мама 9-летней Яны:

«Яна попала в класс к педагогу «советской закалки» и приходила первое время вся в слезах. Учитель допускала битье по рукам, могла ткнуть ученика указкой или «в шутку» треснуть учебником по голове. Как мне пояснила дочь, это небольно, но вот одноклассники смеются. Мы в тот же вечер написали заявление на имя директора о переводе ребенка в другой класс. Решение было удовлетворено уже утром следующего дня, и с тех пор мы забыли о том чудесном педагоге как о страшном сне!»

Обратная сторона медали:

Ольга, педагог с 5-летним стажем:

«Печально, что такие факты встречаются. Мне кажется, что их на корню должна пресекать и администрация школы, так как такие единичные случаи бросают тень на всех коллектив школы, и у учащихся и их родителей складывается нелицеприятная картина облика учебного заведения»

Резюме: Учим детей пресекать агрессию учителей. Обещания рассказать о конфликтной ситуации и факте рукоприкладства родителям будет достаточно, чтобы педагоги, дорожащие своей репутацией, прекратили распускать руки.

Опять «двойка» или «два по понятиям»

Часто от современных школьников можно услышать жалобы на то, что им поставили «двойку» за просто так. То есть в прямом смысле - за опоздание на урок, за то, что не помыл доску перед уроком, за плохое поведение на уроке.

Комментарий юриста:

Артем Удовенко: «Учитель не имеет права поставить ученику оценку «2» за то, что он не был на уроках, опоздал и плохо себя вёл на уроке. Любая оценка - показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за эти проступки учитель не имеет права. Но, если ученик пропустил урок без уважительных причин, а на уроке была проверочная работа, то оценка «два» может быть выставлена за фактически невыполненную работу. Но любую оценку можно пересдать или обжаловать. В данном случае нужно заявление родителей ученика на имя директора школы, и будет создана комиссия, которая и примет норматив по предмету, по которому были несправедливо выставлены оценки. Родителям стоит помнить, что официальной оценки по поведению нет, так как в итоговом аттестате нет такой графы. Но оценка за поведение выставляется в дневники учащихся, как и оценка за ведение дневника для информирования родителей»

Слово потерпевшей стороне:

Ульяна, мама 13-летней Марии:

«Маша в принципе послушный ребенок, но на перемене они с девочками заигрались и не заметили, как продолжили на уроке кидаться тряпками для мытья доски друг в друга. Учитель поставила всем участникам «битвы тряпками» двойки за поведение на уроке. Дома Маша рыдала, не переставая, так как ей нелегко дается геометрия, и учитель выставил оценку не только в дневник, но и в графу за урок в журнале. Безусловно, она не имела права это делать. Мы пришли в школу, и педагог заверила нас, что при подсчете общей оценки за триместр она не будет учитывать эту злополучную двойку».

Резюме: Следим внимательно за оценками, которые появляются в дневниках наших детей, и ежедневно уточняем у них, за какие заслуги они были получены. В случае спорных моментов - идем в школу и отстаиваем права ребенка.

А вам или вашим детям приходилось мириться с проявлением некорректного поведения со стороны педагогов? Ждем вашего мнения в комментариях и надеемся получить и ответ от педагогов, что толкает их на нарушение закона «Об образовании» и на унижение чести и достоинства детей.

Анна Совина

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.