Расплачиваться за границей банковскими картами псковичам станет менее выгодно

Опубликовано: 3 февраля 2014 г. в 14:22 4 0Нет комментариев0

Сбербанк России с 1 марта повышает ставки за совершение безналичных трансграничных операций (операций, совершенных за пределами России) по всем картам Visa International, если валюта счета карты отлична от валюты проведения операции и если валюта операции отлична от долларов, говорится в сообщении кредитной организации.

В указанных случаях по картам Visa к сумме безналичной операции добавляется комиссия за проведение конверсии в размере 0,75% от суммы операции по карточным продуктам Visa Infinite, 1% от суммы операции по карточным продуктам Visa Platinum, 1,25% от суммы операции по карточным продуктам Visa Gold, 1,5% от суммы операции по картам Visa Electron и Visa Classic.

Изменения ставки касаются как уже выпущенных банковских карт Visa International, так и карт, открытых с 1 марта 2014 года. До 1 марта 2014 года размер комиссии составляет 0,65% от суммы безналичной операции вне зависимости от типа карты платежной системы Visa International.

Когда вы находитесь за границей и осуществляете оплату банковской картой, привязанной к рублевому счету, то, конечно, потери при росте конверсионной комиссии увеличатся, рассказал «Российской газете» вице-президент Ассоциация региональных банков Олег Иванов. Но есть и способы избежать роста комиссии, особенно для тех, кто часто ездит за границу, сообщил он. «Сегодня карту можно привязать к нескольким счетам одновременно, и это будет выходом из ситуации. Можно открыть счет в евро, например, если вы часто путешествуете в Европу, и тогда оплачивать за границей услуги и товары с карты будет выгодно», - порекомендовал он.

При этом, продолжил эксперт, дата платежа, то есть фиксации его в банке, который выпустил карту, может отличаться от даты покупки за границей, так как информация поступает не в состоянии «день в день», а может идти несколько дней и даже больше. «За это время может произойти существенное изменение курса и увеличение конверсионных комиссий - страховка, связанная с увеличением волатильности рубля», - поделился Олег Иванов с «РГ».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.