Ожидаем, что псковичи будут чаще открывать латвийские визы – консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня

Опубликовано: 7 февраля 2014 г. в 8:16 32 0Нет комментариев0

Сложно ли открыть шенгенскую визу через Латвию, каковы планы Латвийского консульства на 2014 год и чем кризис может быть полезен бизнесу? Сегодня гостья Центра Деловой Информации – консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня.

фото Даниила Леонтьева

Ирена Путниня

Латвийское консульство в Пскове работает 21-й год. Ирена Путниня приступила к обязанностям консула осенью 2012 года. В 2013 году специалисты консульства оформили около 8 тысяч шенгенских виз.

- В декабре и январе источником новостей была в основном псковская Канцелярия Эстонского консульства. С 1 декабря ввели таможенные сборы за ввоз бензина, табака и алкоголя, а в январе стало известно о скором открытии в Пскове визового центра, что приведет к росту стоимости визы. Госпожа Ирена, скажите, относятся ли эти новшества к работе Латвийского консульства?

- Визовые центры открывают при существенном объеме заявок. У нас не такой большой объем по сравнению с эстонскими коллегами. Эстонцы за год выдали более 30 тысяч виз, мы – около 8 тысяч.

В прошлом апреле, перед майскими праздниками, у нас была непростая ситуация, очень много обращений. И ноябрь-декабрь. Впрочем, наша работа - это не только визы, а и оформление паспортов, работа в рамках упрощенного приграничного режима, восстановление потерянных документов, что занимает много времени, гораздо больше, чем отработанные действия по выдаче виз. Хотя нагрузка на сотрудников сопоставима – нас всего трое, в Канцелярии Эстонского консульства – 9 человек.

Что касается введения пошлины на эстонской границе для неграждан ЕС – на латвийской границе такого нет.

- Стоимость шенгенской визы в Канцелярии Эстонского консульства с открытием визового центра увеличится на 23,5 евро. У вас все остается по-прежнему?

- Да, оформление шенгенской визы в Латвийском консульстве по-прежнему стоит 35 евро.

- Раньше от оформления визы в Латвийском консульстве отказывались в массовом порядке из-за довольно строгих условий – визы открывали только под конкретные поездки. Этот порядок сохранился?

- Хочу обрадовать читателей ЦДИ – Латвийское консульство теперь выдает мультивизы туристам. Было время, когда Канцелярия действительно оформляла многократные визы, а мы открывали Шенген только под конкретную туристическую поездку. Однако теперь у нас равноценные условия. Когда я возглавила консульство в Пскове, мы переговорили с эстонской стороной, обсудили вопрос в Риге – ведь есть необходимость привлекать российских туристов. И теперь мы так же, как эстонская сторона, открываем туристические визы. Для тех, кто впервые оформляет визу, даем на срок 3 месяца. Это мы делаем с прошлого года. Естественно, в массах эта информация не так быстро проходит…

- Изменения, связанные с открытием визового центра, наверняка приведут к росту числа желающих открыть визы через Латвию. Вы готовы к валу обращений?

- Да, это не будет неожиданностью. Сейчас довольно много телефонных звонков поступает к нам – как раз с вопросами оформления шенгенских виз. С текущими объемами справляемся, но, конечно, неминуемо увеличение коллектива.

- А сказываются ли нюансы персональной визовой истории на возможности и сроке оформления латвийской визы? Допустим, заканчивается срок эстонской мультивизы на год – можно ли рассчитывать, что Латвийское консульство откроет Шенген уже на 2 года?

- Да, конечно, если у вас не было никаких нарушений визового режима при нахождении в Эстонии, если вы не перерасходовали дни, если были большую часть времени в Эстонии... (А если вы открываете визу в Эстонию, чтобы ездить в Германию – открывайте визу в немецком консульстве, правильно? Визу необходимо оформлять в консульстве страны конечного следования). В таком случае – нет проблем с получением мультивизы. Срок оформления визы составляет у нас 5 рабочих дней, а страной открытия визы должна быть, разумеется, Латвия.

- При таком подходе вполне возможно, что в 2014 году объемы выданных виз у вас будут не меньше, чем у эстонских коллег.

- Эстонская сторона очень хорошо взаимодействует с туристической сферой, и я вижу здесь большой потенциал и для нас. Псковская область особенная – псковичи хотят и имеют возможность путешествовать не только во время отпуска, но и в обычные выходные. Если в Латвии грядет интересное культурное событие, концерт, шоу – мы немедленно чувствуем увеличение желающих открыть визы. Люди так и пишут в анкете, что хотят выехать в Латвию, чтобы посмотреть что-то конкретное. Вообще в нашей стране проходит множество интересных для псковичей событий. Ралли, ночные шоу, необычные городские праздники – масса поводов у псковичей, чтобы провести уикенд в Латвии.

У нас нет Эрмитажа – но у нас множество привлекательных туристических моментов. Нам надо активизировать туристические связи с Россией, с Псковской областью. На этой неделе псковские турфирмы поедут в тур в Латвию по приглашению нашей стороны, знакомиться с новинками туристического рынка и участвовать на международной выставке БАЛТТУР.

Рига - центр притяжения туристов не только в праздники

- Вполне уверенно чувствуют себя и самостоятельные туристы, особенно сейчас, с развитием сервисов покупки билетов и бронирования отелей онлайн.

- И я их прекрасно понимаю. «Посмотрите направо» и «Посмотрите налево» - это нужно на первый раз, но иногда хочется индивидуальных прогулок или шоппинга, правда? Мне также удобно путешествовать одной, и когда дети были маленькими, мы часто путешествовали самостоятельно. Мы, разумеется, выдаем визы и самостоятельным туристам, при подтверждении из гостиницы о бронировании номера.

- Важное направление международного сотрудничества – бизнес. Какова степень участия Консульства в формировании деловых связей?

- Если не будет бизнеса, людям не на что будет совершать путешествия. Так что по бизнесу у нас тоже особые планы. В марте на базе Торгово-промышленной палаты Псковской области планируем серьезное мероприятие с участием посла Латвийской Республики в России, латвийских и псковских предпринимателей.

- Какова, по-вашему, эффективность подобных встреч?

- Я никогда не смогу подсчитать… Но обмен информацией – это очень важно. У нас тоже развивается преимущественно малый и средний бизнес. И то, что мы производим, может быть интересно соседям. Может, одна-две встречи пройдут без последующего практического продолжения, но они дают импульс для действий. И это обмен идеями. Кризис подтолкнул латвийских производителей к нешаблонным решениям. Вот, к примеру – вино из березового сока. 100% натуральный продукт. Для меня это новинка, я первый раз такое вижу. В Латвии сейчас производят вино из ревеня, интересная идея. Или небольшое предприятие, которое делает цукаты из морковки, ревеня, яблок – они абсолютно натуральны и хорошо продаются. Я вспоминаю свое детство – у мамы всегда была заготовлена сушеная черника. Ее заливали кипятком – это был мой самый любимый чай! Понятно, что тогда, в послевоенное время, семьи просто старались выжить. А сейчас это полезные продукты. Кризис рождает идеи, заставляет думать, а две головы, как известно, лучше.

Беседовала Виктория Голубкова

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.