​В отношении председателя великолукского сельхозкооператива возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 13:10 6 0Нет комментариев0

Старший дознаватель отдела судебных приставов г. Великие Луки Светлана Фадеева возбудила уголовное дело в отношении председателя Великолукского СПК «им. Куйбышева» по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315УК РФ(неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, решением Арбитражного суда Псковской области от 18.07.2013 с сельскохозяйственного производственного кооператива «им. Куйбышева» в пользу ООО «Агроснаб-Сервис» взыскана задолженность в сумме 387948 рублей и 10758 рублей судебных расходов. В итоге общий долг составил почти 400 тысяч рублей.

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу 20.08.2013.

На основании данного решения суда 13 сентября 2013 года в МОСП г. Великие Луки и Великолукского района было возбуждено исполнительное производство о взыскании с СПК «им. Куйбышева» задолженности.

Как рассказала начальник отдела дознания УФССП России по Псковской области Светлана Стратюк, единственным распорядителем денежных средств СПК «им. Куйбышева» является его председатель В. Однако он, зная о вступившем в законную силу решении арбитражного суда и о возбуждении исполнительного производства, добровольно судебное решение не исполнил. Денежные средства, полученные в период с 14 октября 2013 года по 15 января 2014 года, в качестве выручки за поставленный товар, В. расходовал на цели, не связанные с исполнением требований исполнительного документа. Он был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности. Поскольку вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для организаций, должностных лиц и граждан, В. своим бездействием посягнул на общественные отношения в сфере правосудия. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Согласно действующим нормам права, за злостное неисполнение судебного акта предусмотрены несколько видов наказания. Это может быть штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период до восемнадцати месяцев. Альтернативным вариантом наказания является лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Возможно также наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо принудительных работ на срок до двух лет. Кроме того, статьей 315УК РФв качестве наказания предусмотрен арест на срок до шести месяцев и лишение свободы на срок до двух лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.