Герман Стерлигов накормил жителей Опочки своим фирменным хлебом и подарил Летописный свод XVI века

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 17:04 7 0Нет комментариев0

На минувшей неделе Псковскую область вновь посетил в прошлом известный бизнесмен, а ныне председатель общества любителей древней письменности Герман Стерлигов. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей заведующая Опочецким районным домом культуры Галина Шикова, встреча с ним прошла в ДК города Опочки.

По традиции Герман Стерлигов начал свое общение с жителями Опочки с подарков - в дар он преподнес книги Летописного свода XVI века. Помимо этого, Опочецкая районная библиотека получила на память книжки-раскраски к Летописному своду. «Музейщики, которые не так давно приезжали в Опочку работать, говорят, что нам очень повезло с таким полным собранием Летописного свода», - заметила Галина Шикова.

Далее у всех желающих была возможность задать Герману Стерлигову интересующие их вопросы. Говорили не только о культуре и литературе, но и о жизни бывшего бизнесмена, его отношении к тем или иным общественно-политическим темам.

Помимо этого, участники встречи смогли отведать фирменный бездрожжевой хлеб Германа Стерлигова. «Неординарный, увлеченный человек. Встреча прошла очень успешно», - заключила собеседница агентства.

Напомним, летом 2012 года Герман Стерлигов побывал в Пскове и подарил Псковской областной универсальной научной библиотеке факсимильное издание Летописного свода XVI века. По мнению самого Германа Стерлигова, издание интересно тем, что «эта книга ставит все с головы на ноги» в истории Российского государства. Летописный свод не подвергался синодальной цензуре, сохранил трактовку истории времен Ивана Грозного без последующих синодальных правок. Книга содержит в себе 10 тысяч страниц, 17 тысяч иллюстраций, а в томе о Руси есть много материалов о Пскове.

Памятник мирового значения Лицевой Летописный свод является шедевром древнерусской книжности, Царь-книгой, как его именовали по аналогии с Царь-колоколом и Царь-пушкой.

Лицевой Летописный свод был создан во 2-й половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над ним работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций. Около 2/3 всего объема памятника занимают рисунки-миниатюры церковного, исторического, батального и бытового жанров, которые не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события не написаны, а только нарисованы. Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода и проч.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.