Жилищные проблемы граждан решал на личном приеме глава Пскова

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 10:17 0 0Нет комментариев0

Все вопросы, с которыми псковичи обратились к главе города Ивану Цецерскому, касались жилищных проблем. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе Псковской городской Думы, 17 марта Иван Цецерский провел прием граждан. В качестве специалистов на приеме присутствовали заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Марина Мусаева и начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Псковской городской Думы Елена Тимашева.

Жительница частного дома по ул. Загородной на Запсковье Тамара Ткачева, вырастившая 13 детей, пришла на прием со своими двумя дочерями и внучкой и рассказала, что живет в стесненных условиях в доме в 50 кв.м без удобств. В очереди на получение жилья она стоит не один десяток лет, ее номер 602. На это заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города пояснила, что семье ранее была предложена комната на ул. Инженерной, но Ткачевы отказались. Кроме того, одна из дочерей Тамары Николаевны уже получила от города жилье на ул. Солнечной. Глава города, поясняя, что проблемы многодетных семей должны решаться по линии социальной защиты и общественных фондов и органы власти обязаны принимать меры согласно законодательству, принял решение ознакомиться с проблемами на месте. Ближайшее время Иван Цецерский приедет в дом к Ткачевым по ул. Загородной.

Псковичка Лидия Борникова пришла к главе на приём во второй раз. Когда в её семье случилось несчастье – сгорел дом, она пришла попросить помощи, тогда ей было предложено жилье в маневренном фонде. Сегодня Лидия Георгиевна рассказала, что она продала землю, на которой стоял сгоревший дом, купила другой земельный участок и теперь ищет возможности построить новый. Глава города пояснил, каким образом можно получить лесоматериалы для постройки дома, и обещал взять вопрос на особый контроль.

Также Лидия Борникова просила консультации в рамках законодательства по вопросу выделения жилья для погорельцев. Начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Псковской городской Думы пояснила, что предоставление жилья погорельцам осуществляется согласно Жилищному кодексу. Инициатива о внесении изменений в федеральные законы по вопросу помощи погорельцам упирается в сложность определения критериев оценки, ведь в настоящее время только собственник несет риск потери имущества, другой практики в стране нет. Заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города, в свою очередь, отметила, что необходимо страховать дом и имущество. Кроме того, по закону семья Борниковой уже получила необходимую помощь. Глава Пскова поручил начальнику отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности разобраться в этом конкретном случае, возможна ли дополнительная помощь или компенсация в рамках чрезвычайных ситуаций.

Жилищный вопрос подняла и мать-одиночка, инвалид 2-й группы Кристина Васильева. Она уже была на приеме по этому же вопросу, и ей было предложено жилье на ул. Инженерной. Заявительница от него отказалась, так как хотела бы отдельное жилье без подселения. «У меня двое маленьких детей, а там мужчина в подселении», - пояснила она.

Глава города, исходя из данных управления по учету и распределению жилой площади администрации города, предложил другой вариант жилья - квартиру по ул. Маргелова, но требующую серьезного ремонта. Глава города пояснил, что псковичка может использовать материнский капитал для приведения этой квартиры в порядок, либо ждать следующее освободившееся муниципальное жилье.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.