В Изборске откроется выставка «Святые Руси. Образы и письмена»

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 14:37 2 0Нет комментариев0

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» приглашает 4 апреля в 16.00 на открытие выставки «Святые Руси. Образы и письмена». Как сообщили Псковской Ленте Новостей музее, выставка откроется во флигеле дома купца Анисимова по адресу Изборск, ул. Печорская, 41-б.

Выставка посвящена 700-летию подвига Преподобного старца Сергия Радонежского, благословившего на священный бой за Отечество Московского князя Дмитрия Ивановича. Известные художники Санкт-Петербурга в своих работах объединяют сюжеты летописных миниатюр и прориси православных икон с новаторскими техниками и приемами экспериментального искусства. «В выставке участвуют художники, которые, получив зрелый опыт жизни, пришли к мудрому решению познать основы православной иконописи как неисчерпаемый кладезь духовности народа: Ирина Быкова-Голдовская, Елена Вознесенская, Дмитрий Маркуль, Сергей Киселев, Лидия Жукова, Николай Терехов, Ольга Шаповалова, Владимир Чуркин, Наталья Цветкова. Яркие образы святителей и защитников родной земли выполнены современными художниками по иконописным прорисям Средневековых монастырей и народным иконам южных и северных областей России», - отметили в музее.

Открытие выставки приурочено к Светлому празднику Благовещения и наряду с живописными и графическими работами на ней экспонируются 27 расписных деревянных яиц с образами венценосных особ дома Романовых.

Выставка проводится в рамках образовательно-художественного проекта «Героические Лики Святой Руси», который объединяет художников-наставников и начинающих художников - студентов художественных вузов.

Проект, как и сама выставка, направлен на приобщение подрастающего поколения к святыням Древней Руси через зримые образы ее святителей и защитников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.