Неостывшая зола стала причиной пожара в усвятской деревне

Опубликовано: 5 апреля 2014 г. в 12:02 3 0Нет комментариев0

В деревне Кошкино Усвятского района сгорел дом, как было установлено, пожар спровоцировала неостывшая зола, которую хозяева жилища высыпали на деревянный пол веранды. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Пожар произошёл 3 апреля в 13:11. Для ликвидации последствий возгорания были привлечены отделения пожарной части № 31 посёлка Усвяты государсвтенного казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе пяти человек на двух автоцистернах. Для преодоления расстояния в 30 километров огнеборцам потребовалось немногим менее получаса.

На момент их прибытия строения были полностью объяты огнем. Для тушения были поданы три пожарных ствола «Б», проложена магистральная линия длиной 150 метров от водоема. Горение удалось локализовать к 13:44, ликвидировать - в 14:05, полностью работы были завершены в 16:20. В результате сгорели деревянные дом размером 11 на 8 метров и три надворные постройки. Огнеборцы спасли соседние жилые дома и хозяйственные постройки.

В связи с этим пожаром в МЧС напомнили правила пользования печным отоплением. Так, на полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.

При эксплуатации печей и каминов запрещается оставлять их топящимися без присмотра и доверять надзор малолетним детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности, применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества, топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Во избежание образования трещин в кладке нужно прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверять дымоходы на наличие в них тяги.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.