В следующем году в Псковской области должен появиться Народный памятник в честь героев Великой Отечественной войны

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 10:56 118 0Нет комментариев0

31 мая у деревни Каськово Куньинского района прошла торжественная церемония закладки Камня Памяти на месте, где во времена Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Тела солдат здесь находят до сих пор. Сегодня на данном захоронении покоятся четверо солдат, в дальнейшем захоронении планируется расширить. Кроме того, в следующем году — в год 70-летия Великой Победы, — надеются организаторы мероприятия и просто неравнодушные, на месте закладки Камня Памяти будет установлен Народный памятник в честь героев. «Народный» — означает, собранный на народные средства. Место выбрано не случайно.

На территории Куньинского района Псковской области в августе 1941 года вела упорные оборонительные бои с превосходящим противником 22-я Красная Армия генерал-лейтенанта Ф.А. Ершакова, сформированная Уральским военным округом. 22 августа противник крупными силами начал наступление. Главный удар он наносил по левому флангу 22-й армии. 23 августа выяснилось, что противник наступает западнее озера Двинье и Жижицкое двумя корпусами: 57 танковым и 40 армейским с задачей ликвидации великолукской группировки. К вечеру того же дня вражеские танки прорвались с юга в тыл наших войск. Главные силы армии были окружены, однако благодаря высокой организован­ности и героизму воинов им удалось со­хранить боеспособность и уже в последних числах августа-сентября 41-го прорвать фронт окружения. На великолукском направлении немецкие войска не смогли выполнить поставленных перед ними задач. «Великолукская проблема» стояла перед немцами около полутора месяцев и существенно повлияла на стратегические планы летней кампании 1941 года. Было выиграно драгоценное время для организации обороны Москвы.

«Если дальше продвинуться в лес, рассказал в ходе беседы корреспонденту Интернет-порталу ВЛуки.ру руководитель поискового отряда «Велес» (а именно «Велес» обнаружил останки четырех захороненных под Каськово солдат) Виктор Олегович Аверьянов, — там находится большое количество окопов. Бойцы, видно, защищали этот участок. Наступление было немецкое, а наши находились в окопах. Прямо в окопах их и нашли. Раньше здесь была дорога на Кунью, Тверскую область, немцы планировали окружить наши войска, которые стояли под Великими Луками. Как раз этого и не могли допустить погибшие бойцы». И, надо думать, не допустили.

Останки советских солдат были обнаружены в рамках «Вахты памяти — 2014», которая стартовала 24 апреля и завершилась 8 мая. За этот период поисковикам удалось обнаружить тела 222 бойцов.

«Поисковики — народ дотошный, — рассказал Интернет-порталу Влуки.ру руководитель поискового военно-патриотического объединения Псковской области «След Пантеры» Геннадий Владимирович Корольков. - Мы принимаем все меры, чтобы как можно меньше наших дедов лежало в полях, в воронках и в болотах. За последние 20 лет поисковиками области было поднято более 11 тысяч бойцов. Сегодня в Псковской области работает 23 поисковых отряда, 5 из них — молодежные. Мы подключаем к военно-патриотической работе молодежь, потому что в настоящее время в школьных программах уделяется недостаточно внимания истории, особенно истории Великой Отечественной войны. Но мы работаем и это дает свои плоды. Хотя, конечно, хотелось бы больше поисковых отрядов в Псковской области. Для примера, в Ленинградской таких отрядов под сотню».

Как бы там ни было, работы по поиску и перезахоронению со всеми надлежащими почестями останков тех, кто защищал нашу область и нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, продолжаются и будут продолжены, пока в мире остались еще неравнодушные — те, кто благодарен предкам и гордится ими.

Реквизиты для перечисления денежных средств на строительство памятника:

ООО «Жижилэнд»,

ОГРН 1136025001364, ИНН 6007003636, КПП 600701001,

182000, Псковская область, Куньинский район, Жижицкая волость, д.Подколодье,

р/с 40702810400000115565 в ОАО АКБ «Пробизнесбанк»,

БИК 044525986, к/с 30101810600000000986

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.