Выставка к 50-летию «Псковэнерго» открылась в Псковской областной универсальной научной библиотеке

Опубликовано: 14 июля 2014 г. в 11:20 3 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 50-летию образования «Псковэнерго». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе энергокомпании, её инициаторами и организаторами выступили руководство областного учреждения культуры в лице директора Веры Павловой и отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

На выставке представлены порядка 50 экспонатов, среди которых печатные (в том числе периодические) издания из фондов библиотеки, посвященные сплошной электрификации Псковщины и непосредственно людям, которые несли свет в города и отдаленные деревни, колхозы и совхозы.

Посетители могут увидеть альбомы, книги, архивные фото, журналы и пожелтевшие страницы газет. При этом ограниченные площади экспозиционного пространства не смогли вместить весь богатейший материал, который бережно хранится в фондах библиотеки, а это десятки сотен публикаций, собранных сотрудниками отдела краеведения за многие годы.

Выставка открылась 11 июля, непосредственно в день 50-летия со дня выхода приказа Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР о создании Псковских электрических сетей «Ленэнерго», правопреемником которых впоследствии стало ОАО «Псковэнерго», а затем филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

В конце 50-х годов прошлого века энерговооруженность сельского хозяйства Псковской области была намного ниже, чем в целом по стране. Электрифицированное производство имели всего около 20% колхозов и совхозов Псковщины. Задачей государственной важности стала сплошная электрификация области, которая стартовала в начале 1960-х годов и должна была завершиться к 1970 году.

Организаторы выставки постарались показать колоссальные масштабы строительства тех лет - ежегодно строилось до 6 тыс. км линий электропередачи. В кратчайшие сроки энергосистема Псковской области соединилась с энергосистемами Белоруссии, Прибалтики, Ленинградской и других соседних областей. Были построены магистральные линии Сланцы-Псков, Тарту-Псков, Полоцк – Новосокольники и другие.

Своей выставкой авторы экспозиции хотели отдать дань уважения людям, грамотным специалистам, которые были воодушевлены идеей и в тяжелейших условиях – в лесах и непроходимых болотах создавали на Псковщине мощную энергетическую базу. В этом им помогали и студенческие стройотряды Псковского пединститута, Ленинградского техникума связи, Великолукского сельскохозяйственного института.

Выставка будет работать на 1 этаже Псковской областной универсальной научной библиотеки все лето, до 1 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.