Сюжет BBC о крушении малазийского «Боинга» удалили с сайта телекомпании и удаляют с видеохостингов

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 19:23 79 0Нет комментариев0

Сюжет русской службы британской широковещательной корпорации BBC о возможных причинах гибели малазийского «Боинга-777» в небе над Украиной вечером 17 июля пропал с сайте телекомпании. При этом сохранённые зрителями копии оперативно удаляются по требованию правообладателя с популярных видеохостингов, например, YouTube, сообщает Вести.Ru

Издание сообщает, что в сюжете, подготовленном журналисткой Ольгой Ившиной, была сделана попытка разобраться в причинах трагедии, подтвердив или опровергнув имеющиеся версии. Напомним, доминирующей версией является ракетный удар по гражданскому лайнеру, в результате чего погибло почти 300 человек: либо это был пуск ракеты ЗРК «Бук», либо атака боевым самолётом. Обвинения в уничтожении самолёта звучат полярные: в адрес Украины, России или ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В сюжете BBC был фрагмент интервью с жителями населённых пунктов, неподалёку от которых был уничтожен «Боинг». Они заявили корреспонденту, что видели в районе крушения авиалайнера украинские военные самолеты и слышали звуки взрывов, из чего делают предположения, что именно штурмовики украинских ВВС могли сбить гражданский борт.

Кроме того, журналистка британского телеканала пообщалась с командиром местных ополченцев из посёлка Снежное Сергеем Годованцем который рассказал, что украинские бомбардировщики часто прикрываются пассажирскими самолетами, чтобы наносить авиаудары по позиция ополчения. «Славянск показал, что они из-за гражданского самолета вылетали, бомбили, потом прятались за гражданский и уходили», – отметил он, добавив, что у ополчения нет оружия, способного сбить самолет на высоте более 10 тысяч метров, где проходил эшелон «Боинга».

На основании всех этих бесед корреспондент BBC сделала вывод, что достоверно подтвердить или опровергнуть и версию о том, что именно ополченцы сбили «Боинг», и альтернативные версии, пока нельзя.

Ссылка на этот сюжет появилась, а затем была удалена в twitter-аккаунте BBC, пропала запись и на сайте компании.

Многие пользователи успели сохранить у себя запись, и теперь стараются распространять его в сети, призывая остальных делать то же самое. Однако телекомпания, похоже, противится этому. Среди комментариев к видео появились, например, такие: «BBC боится правды, поэтому удалило сюжет со своего ресурса. YouTube этот ролик также удаляет».

Один из интернет-пользователей в комментариях позже под этим сюжетом написал: «Украинский штурмовик не сбивал MH17, он им прикрылся, идя на цель. Пассажиры были живым щитом. За фразу об этом выпилили ролик».

Отметим, ссылки на видео всё же можно найти в Twitter по хэштегу #BBC.

Напомним, в результате крушения самолета «Малайзийских авиалиний», выполнявшего рейс MH17 из Нидерландов в Малайзию, погибли почти 300 человек, все они погибли. Это были граждане многих государств, в том числе Голландии, Малайзии, Австралии, Германии и Великобритании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.