Впервые в новейшей истории российские следователи отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 25 июля 2014 г. в 10:30 3 0Нет комментариев0

25 июля впервые в новейшей истории отмечается профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный постановлением правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М. И. Волконского».

Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество.

Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

За это время в историю следственных органов вписано немало славных страниц, пройден уникальный путь становления и развития. И сегодня работники органов предварительного следствия в строгом соответствии букве закона успешно выполняют задачи по защите прав гражданина, а также интересов общества и государства.

Следственные органы Псковской области имеют богатый опыт. Их становление протекало в сложных послевоенных условиях. Усилия следователей направлялись на быстрое восстановление правопорядка, ликвидацию последствий немецко-фашистской оккупации.

Особую признательность заслуживают ветераны, посвятившие многие годы служению закону. Благодаря им передается по эстафете поколений накопленный уникальный опыт следственной работы.

Сегодня эти славные исторические традиции бережно сохраняются и укрепляются молодыми и энергичным сотрудниками.

«Поздравляем всех сотрудников органов следствия Российской Федерации и ветеранов с их профессиональным праздником. Желаем вам и вашим близким здоровья, душевных и творческих сил, семейного благополучия, новых успехов на благо нашего общего дела во имя процветания и могущества Отчизны!» - отметили в ведомстве.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.