Пожарные спасли книги и библиотеку Псков ГУ

Опубликовано: 31 июля 2014 г. в 13:20 10 0Нет комментариев0

30 июля около двух часов дня жители и гости Пскова могли увидеть несколько машин пожарных, а также автомобиль аварийно-спасательной службы, которые со звуковой и световой сигнализацией пронеслись по центру города в сторону главного корпуса Псковского государственного университета на площади Ленина. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, в это время проходили показные пожарно-тактические учения.

К ним были привлечены отделения пожарных частей № 1, 2, 3 и 8 города Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и группа поисково-спасательного отряда города Пскова. Данные учения прошли в рамках сборов начальствующего состава подразделений государственной противопожарной службы субъекта.

К обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей имеется особое отношение, ведь в них в дневное время одновременно находится большое количество людей – работников учреждения и учащихся. Так, при пожаре в таких зданиях возможны:

- угроза людям, находящимся на этажах в здании;

- быстрое распространение горения по сгораемым конструкциям и материалам на большие площади;

- задымление лестничных клеток, коридоров, холлов и других путей эвакуации;

- распространение огня в вышерасположенные этажи через неплотности и отверстия в перекрытиях, вентиляционные каналы, шахты, люки, другие коммуникации, а также путем выброса огня через окна и проемы;

- деформация, обрушение строительных конструкций;

- сложность и трудоемкость подачи средств тушения в верхние этажи здания;

- сложность ликвидации очагов горения в завалах из-за наличия воздушных карманов, образовавшихся в результате обвалов.

В силу этого пожарам на подобных зданиях автоматически присваивается повышенный ранг сложности – «вызов № 1 Бис», который предполагает привлечение большего количества сил и средств для тушения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Иванов Николай Геннадьевич пояснил, что во время учений были дополнительно отработаны методика и приемы тушения пожаров в подобных заведениях, спасания людей. Отработана методика эвакуации, для чего использовались лестницы, коленчатые подъемники, а также лестницы в здании. Важно, чтобы каждый преподаватель знал кратчайшие пути для выхода.

Здание ПсковГУ кирпичное, имеет четвертую степень огнестойкости. В нем работает пожарная сигнализация, на территории имеются источники наружного водоснабжения – несколько пожарных гидрантов. Также в качестве источника воды в случае необходимости может использоваться и река Пскова, которая течет неподалеку. Здание оборудовано пожарными кранами и громкоговорящей связью. Для эвакуации людей в каждом крыле имеются лестничные клетки с выходом наружу.

Причинами возникновения загорания в таком здании, наиболее вероятно, могут стать неосторожное обращение с огнем или замыкание электропроводки. Последнее и было взято за основу на вчерашних учениях: по тактическому замыслу «в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в помещении библиотеки. Продукты горения быстро заполняют помещения здания. В здании находятся студенты и преподаватели».

В два часа дня администратор сообщил на пульт дежурного об условном пожаре по телефону «01», персоналом была организована эвакуация людей через основные и эвакуационные выходы. Первым на место предполагаемого пожара прибыл караул пожарной части № 3, которая располагается ближе остальных. На момент его прибытия из окна на первом этаже условно шел густой черный дым, были видны отблески пламени: в библиотеке (условно) горели книги.

По мере развития условных событий эвакуация людей была затруднена из-за сильного задымления. Для спасания людей, а также для проведения разведки и тушения, были привлечены звенья газодымозащитной службы, работающие в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Далее прибыли караулы остальных частей и группа спасателей. Спасатели должны были организовать вскрытие дверей для беспрепятственной эвакуации людей, организовать спуск пострадавших с верхних этажей. На месте был развернут штаб пожаротушения.

На многоэтажных зданиях как для эвакуации людей, так и для работ по тушению огня используются не только лестницы внутри строения и пожарные лестницы на зданиях, но и пожарные автолестницы и коленчатые автоподъемники, которые также прибыли на место. Об этой технике рассказал заместитель начальник пожарной части № 8 капитан внутренней службы Селиванов Анатолий Николаевич: «Данный автомобиль специально предназначен для спасания и эвакуации людей с высоты до 50 метров, а также для подачи огнетушащих веществ на такую высоту».

В результате слаженной работы всех задействованных сил разведка помещений здания на наличие в нем пострадавших и их эвакуация была закончена, а затем и ликвидировано условное горение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.