Выставка находок, найденных в этом археологическом сезоне, открылась в Пскове

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 17:42 5 0Нет комментариев0

16 августа в Археологическом центре Псковской области состоялось открытие выставки находок, которые были обнаружены на раскопах в Пскове в этом сезоне, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Так, на раскопе на улице Ленина были найдены мундштуки голландских курительных трубок 17-18 веков, литейные формы, конек костяной на детскую ножку, ключи и замки.

На раскопе на улице Воровского археологи обнаружили предметы, характеризующие картины жизни. В основном то, что люди потеряли во время спуска к реке. Например, бусины, монетки, расписное яичко-погремушку. Найдены и рыболовные предметы, поплавки.

На этом же раскопе обнаружены крестики и другой погребальный инвентарь. Вероятнее всего, принадлежало это почтенным людям города. Обнаружены кольцо, подкова, обломок бутылки,

На Михайловском раскопе на улице Свердлова, 62 находки разновременные - с 13 по 18 века. Средневековые осветительные приборы для удерживания лучины, ружейные кремни для высекания искры, часть свистульки зайчик – детской игрушки, большая янтарная бусина.

Главной находкой у Покровского комплекса является перстень-печатка с изображением единорога 16 века, который очень хорошо сохранился. Вероятно, он принадлежал хозяину усадьбы, который, возможно, его потерял.

Найдено также много монет, фрагмент подвески золотой с маленькой жемчужиной, дамские украшения, поясные накладки, гирьки, душки ведер, ножи, кудельная булавка, оконные стекла с ретушью, железные ядра, наконечник стрелы и свинцовые пули.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.