«Псковкабель» станет одной из пилотных площадок по созданию социальной ипотеки для сотрудников промышленных предприятий

Опубликовано: 19 августа 2014 г. в 9:59 4 0Нет комментариев0

18 августа врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочего визита посетил промышленное предприятие ОАО «Псковкабель». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации области, в ходе рабочего осмотра он прошел по производственным цехам, ознакомился с применяемыми технологиями и пообщался с коллективом завода.

Рабочих завода «Псковкабель» интересовали вопросы газификации отдельных районов области, развития растениеводства, ремонта школ, обеспечения жильем молодых специалистов, а также судьба ряда объектов культурного наследия и туристской инфраструктуры, расположенных в Пскове.

Они отметили, что за последние годы в Пскове много сделано для развития спорта и поинтересовались судьбой стадиона «Электрон». Врио главы региона отметил, что работа по совершенствованию спортивной инфраструктуры будет продолжена. В планах на ближайшую перспективу – модернизация стадиона «Машиностроитель». К этой работе будет привлечен инвестор. В настоящее время разрабатывается проект с участием специалистов, которые занимались восстановлением Таллинского стадионного комплекса. Как только пакет документов будет готов, администрация города Пскова вынесет проект на общественное обсуждение. Что касается стадиона «Электрон», то руководитель Псковской области уточнил, что объект находится в частной собственности, и у владельца свои планы по использованию данной территории.

В ходе разговора молодежь завода выступила с предложением в адрес администрации Псковской области привлекать молодых специалистов на производство, предоставляя особые условия ипотечного кредитования. Врио губернатора рассказал о действующей в регионе социальной ипотеке, которая позволяет получить жилье работникам бюджетной сферы. «Мы готовы подставить свое плечо, если работодатель в этом заинтересован. Ставка может быть снижена до 5% годовых», - добавил он и поинтересовался у руководства, готов ли завод стать одной из пилотных площадок для создания в регионе практики социальной ипотеки на коммерческих предприятиях. Генеральный директор предприятия Владимир Кушнир ответил утвердительно. Ранее с аналогичным предложением к руководству Псковской области обратились сотрудники швейной фабрики «Славянка».

В ходе встречи один из сотрудников предприятия обратился в адрес руководства области с просьбой отремонтировать специальную школу для слабослышащих в Пскове, так как, по его словам, родителям приходится делать ремонт своими силами. Андрей Турчак подчеркнул, что ремонтные работы в школе должны вестись в рамках подготовки к новому учебному году. «Я сам доеду и посмотрю, что необходимо сделать в этом году. Если школа, действительно, требует капитального ремонта, включим ее в программу на следующий год», - сказал он.

Отвечая на вопросы в сфере АПК, врио губернатора Псковской области рассказал, что в регионе ведется работа по восстановлению заросших земель и возобновлению посевов злаковых культур. «За последние два года нам удалось вернуть в севооборот 25 тысяч гектар, мы планируем наращивать темп, прибавляя каждый год по 10-11 тысяч гектар», - добавил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.