Налог на недвижимость до 1 тысячи квадратных метров отменят

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 10:05 8 0Нет комментариев0

Малый бизнес может перестать платить налог с недвижимости меньше 1 тысячи квадратных метров уже с 2015 года. Подобную инициативу в настоящее время прорабатывают Минэкономразвития и Минфин. В связи с данными, предоставленными регионами России, порог площади, при превышении которого предприятие будет обязано уплачивать налог, должен составлять 1 тысячу квадратных метров. Однако окончательная цифра еще не утверждена, пишет портал ГдеЭтотДом.ру.

Потребность в нововведении возникла, когда стало известно, что с 2015 года фирмы, использующие упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), потеряют льготу и начнут платить налог на имущество организаций.

В соответствии с принятым весной 2014 года законом, решение о списке объектов недвижимости, подлежащих налогообложению, будут принимать сами регионы. Они же станут посылать запросы оценщикам по поводу кадастровой стоимости.

По мнению экспертов, стоимость, служащая базой для исчисления налога, зачастую в 2-3 раза выше рыночной. В то же время под действие налога на имущество потенциально подпадет 75% малого бизнеса.

Чтобы обезопасить малый бизнес с упрощенной системой налогообложения и ЕНВД от рисков, Минэкономразвития намерен на федеральном уровне утвердить минимальный порог площади объекта недвижимости, с которого регионы смогут взимать налог. Здания меньше данного размера облагать налогом не станут. В настоящее время авторы законопроекта ориентируются на «пороговую» площадь в 1 тысячу квадратных метров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.