Инспекция по маломерным судам проверила акваторию реки Великой и Псковского озера

Опубликовано: 5 сентября 2014 г. в 18:41 8 0Нет комментариев0

5 сентября инспекторы федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области» провели патрулирование в акватории реки Великой и в Псковском озере. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В ходе патрулирования были проверены семь водителей маломерных судов. Инспекторы составили один административный протокол о нарушении правил эксплуатации маломерного судна и вынесли одно предупреждение.

Подобные рейды инспекторы ГИМС осуществляют систематически – на выходных и 2-3 раза на рабочей неделе. «Конечная рейдов – не наказание судовладельцев, а предотвращение нарушений и контроль обстановки на водном объекте», - подчеркнули в МЧС. «С наступлением осени на акваторию Псковского озера и реки Великой выходит все большее количество любителей рыбной ловли, они и являются объектом внимания инспекторов. Очень часто судовладельцы выходят на воду на незарегистрированном судне, не имеют при себе документов на право управления и полного комплекта спасательных средств», - отметили в пресс-службе ведомства. Там обратили внимание на то, что за подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность, и в зависимости от тяжести нарушения может быть наложен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Однако, по словам инспектора федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Псковской области» Павла Посадского, нарушителей с каждым годом становится меньше. За одно патрулирование в будний день удается выявить одного-двух нарушителей, а в выходные и праздничные дни таковых может быть пять или шесть.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области напоминает меры безопасности, которые нужно соблюдать перед отправлением в плавание. При себе нужно иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет; необходимо проверить исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами, нет ли водотечности в корпусе судна. Кроме того, в лодке должны быть спасательные средства для каждого человека, а перед посадкой хозяин судна обязан провести инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне. Запрещается передавать управление маломерным судном другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям, выходить в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваше маломерное судно не оборудовано предписанными сигнальными огнями; выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.