Псковские профсоюзы просят будущего губернатора усилить контроль в сфере охраны труда в регионе

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 10:53 5 0Нет комментариев0

Очередное заявление, принятое президиумом Псковского областного совета профессиональных союзов в ходе заседания 5 сентября, направлено в адрес будущего губернатора Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на этот раз заявление касается ситуации в сфере охраны труда в Псковской области.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что Псковская область в последние годы, не являясь «флагманом отечественной индустрии», оказывается в числе лидеров по количеству несчастных случаев на производстве. По данным Гострудинспекции, за 7 месяцев 2014 года в Псковской области случилось 6 несчастных случаев со смертельным исходом, 16 – с тяжелым, 5 – групповых. Количество работающих в области неуклонно уменьшается, а количество несчастных случаев растет.

Всего 13,5% организаций области провели аттестацию рабочих мест или специальную оценку условий труда, из них большая часть – это учреждения бюджетной сферы. «Малый и средний бизнес уделяет мизерное внимание условиям труда работников. Широко распространено использование труда работника без официального оформления трудового договора. В этом случае человек, даже получивший травму, не имеет никаких прав и гарантий», - отмечает Ульяна Михайлова в своем заявлении.

По-прежнему в районах области высоко число фактов нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом ряд работодателей в малом бизнесе практикует расчеты с работниками с использованием алкогольной продукции.

Псковский областной совет профессиональных союзов обращается к будущему губернатору Псковской области, администрации Псковской области, органам государственной власти, работодателям с настоятельными требованиями возобновить в Псковской области действие регионального закона об охране труда и создать нормативно правовой документ, регулирующий отношения между общественностью, государственной инспекцией по труду, исполнительными органами власти, органами местного самоуправления в части управления охраной труда на территории Псковской области, а также предусмотреть в бюджете области обязательное выделение средств для учреждений бюджетной сферы на проведение необходимых мероприятий в сфере охраны труда, усилить контроль региональных органов власти и местного самоуправления над исполнением норм по охране труда на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.