Начинается с вешалки

Опубликовано: 22 сентября 2014 г. в 11:29 4 0Нет комментариев0

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина под руководством художественного руководителя Василия Сенина наконец-то разогнался - в хорошем смысле. Только до нового года в 108-м сезоне три собственных премьеры на большой сцене и одна на малой, что по сравнению с прошлым «нулевым» сезоном - настоящий прорыв.

Плюс множество разнообразных проектов - от гастролей знаменитых российских театров до фестивалей «кино не для всех». Всех это радует, зрители долго ждали настоящего открытия театра. Правда, ожидания многих прилежных театралов всё равно остаются обманутыми, но само стремление к «разному театру» уже похвально.

Однако то, что вызывает радость, вызывает и опасения. С одной стороны, еще никогда псковский театр не жил так хорошо, так богато. Об этом говорит и количество премьер, и их прекрасное сценическое оформление, и то, что новые спектакли в Пскове создают только приглашенные режиссеры - пусть и не самые «звездные» (хотя бы потому, что еще молодые).

Василий Сенин. Новое лицо псковского театра

Хотя именно с Василием Сениным псковский зритель связывал главные надежды. Причем основания у этих надежд были самые практические: нам двадцать лет говорили, что театр для Пскова - это едва-едва позволительная роскошь, что денег на него в бюджете нет от слова вообще, что театр и сам должен это понимать и стремиться зарабатывать на своем «продукте». Театральные люди устали говорить, что без поддержки государства театр в русской провинции не выживет. И государство как будто бы их услышало. И финансирование пошло, и художественное руководство доверили человеку, про имя которого можно было сказать то заветное слово - звезда, пусть и не первого эшелона.

Мало того, когда год назад власть представляла Василия Сенина культурной общественности, утверждалось что он - бренд. Бренд в первую очередь творческий, а не административный. Коньяк в буфете и шампанское на премьерах - хорошее нововведение, спору нет. Но хотелось бы увидеть премьеры и от самого маэстро. Пока же к постановочной деятельности в Пскове новый художественный руководитель интереса практически не проявил, сосредоточившись на организации гастролей в Пскове других театров, а также установлению связей в театральных кругах. Единственный творческий выхлоп Василия Георгиевича - сорокапятиминутный «Граф Нулин», мягко говоря, не впечатлил.

Фрагмент спектакля "Граф Нулин"

К тому же об эффективности использования и расходования бюджетных средств надо думать всегда. Однако сейчас приходится констатировать: в самом богатом государственном бюджетном учреждении культуры об этом не думают. Можно согласиться с тем, что мы не «какой-то захудалый колхоз» (так в свое время один из губернаторов Псковской области оправдывал покупку иномарок для чиновников областной администрации) только в том случае, если речь идет о непосредственной работе театра: постановочной и гастрольной деятельности во всем их многообразии.

Но есть основания полагать, что дороже всего Псковской области обходится не содержание и развитие театра, а содержание и развитие его художественного руководителя. Трудно не заметить, что Василий Сенин немало времени проводит вне Пскова, в различных поездках. В социальных сетях за минувший год он отметил как минимум 13 таких выездов:

- август 2013 года - Шотландия,

- сентябрь 2013 года - Великобритания,

- октябрь 2013 года - Франция,

- февраль 2014 года - Таиланд,

- март 2014 года - Ярославль,

- апрель 2014 года - Москва,

- апрель 2014 года - США,

- май 2014 года - Швеция,

- июнь 2014 года - Эстония,

- июнь 2014 года - Орловская область,

- июль 2014 года - Швейцария,

- июль 2014 года - Франция,

- август 2014 года - Москва.

Апрель 2014 года. Конфликт внутри актерской труппы псковского театра перешел в публичную стадию. Василий Сенин посещает публичную библиотеку в Нью-Йорке.

Никто не против того, чтобы творческая личность жила, как ей вздумается, и сама искала себе поводы для вдохновения. На многое можно закрыть глаза, если налицо эффективность работы. В нашей стране не принято судить победителей, но Василий Сенин - не победитель. Он - сотрудник Государственного бюджетного учреждения культуры, которое за минувший год выдало массу скандалов и поводов для критики. В роскошно изданном буклете, повествующем об «итогах 107-го театрального сезона» в Пскове (он стоит 160 рублей), собственным постановкам театра отведена одна страница с парой абзацев. И примерно столько же - на планы 108-го сезона. Остальное - это фестивали, концерты, гастроли других театров, семинары Института регионального развития.

И в связи с этим возникает ряд вопросов. Каким образом юридически (отпуск, командировка, отгул) были оформлены многочисленные поездки художественного руководителя? Какова длительность в сутках каждой из указанных поездок? Какие средства были выделены Василию Сенину на организацию служебных командировок из бюджета театра? Сколько в итоге Василий Георгиевич своего рабочего времени потратил на заграничные вояжи, а сколько на художественное руководство театром, и не в этом ли соотношении причина отсутствия творческих авторских работ?

Всем псковским зрителям, безусловно, хочется, чтобы пир духа продолжался. Тем более, что без приглашения театров, которые могут обеспечить аншлаг в зале, Псковскому академическому театру драмы не выжить - это показала премьера «Гедды Габлер». Поэтому и вызывает удивление то, что художественный руководитель - известный мастер кассовых постановок - не торопится засучить рукава, и начать «делать кассу» родному театру. Второй год он предпочитает выступать приглашающей стороной, которая во время псковских пресс-конференций с «мэтрами» скромно сидит в центре, как главное действующее лицо.

Псковские театралы давно хотят узнать, что скрывается за "маской" худрука

Неудивительно, что хочется знать цену вопроса. Не приходится ли жителям Псковской области платить по завышенным счетам (в том числе гостиничным)? Хотя, учитывая цены на билеты в театре, они уже платят достаточно. И даже переплачивают.

Марина Давыдова

PS. Редакция ЭПИ ПЛН направляет запрос в адрес директора Государственного бюджетного учреждения культуры Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина Сергея Дамберга с перечнем вопросов о финансовой жизни возглавляемой им организации и деятельности худрука Василия Сенина. Если Сергей Вадимович в точности исполнит требования статей 38 и 40 федерального закона «О СМИ», то уже через неделю мы опубликуем его ответы на озвученные в этой статье вопросы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.