В Пскове первоклассников «посвятили в учение»

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 12:12 5 0Нет комментариев0

Ежегодно в октябре Псковский музей-заповедник наполняется голосами первоклассников и их родителей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, новоиспеченных школьников и школьниц ждут необычные истории, встречи и сюрпризы в залах музея.

Вместе с Февроньей, хозяйкой Поганкиных палат, отроки и отроковицы заглядывают в экспозицию «Художественное серебро», где хранится огромная старинная книга – источник многих знаний. Попутно дети узнают и о «рабочем кабинете» купца Поганкина и его торговых делах.

Поднимаясь по внутристенной лестнице палат, дети считают ступени «дабы показать, что счету обучены». Путешествуя по палатам, дети встречают Княгиню, приехавшую по делам к Сергею Ивановичу Поганкину. Она проверяет смекалку детей, загадывая необычные загадки, написанные на скрепленных печатями свитках. Ответы на загадки эти хозяин дома оставил в самых неожиданных местах своих палат.

Февронья приводит детей в самый дальний уголок палат к ученому Монаху, где внуки ее грамоте обучаются. Монах рассказывает детям, как в старину счету и письму учили.

Фото Псковского музея

Затем наступает самый важный момент программы - посвящение в учение. Задумав самое сокровенное, дети прикасаются к старинной книге в кожаном переплете как главному источнику знаний.

Большой радостью для детей становятся гостинцы из сундуков купца Поганкина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.