В Псковской области налог на имущество строительных организаций увеличится на 0, 1%

Опубликовано: 30 октября 2014 г. в 14:45 7 0Нет комментариев0

В Псковской области налог на имущество строительных организаций увеличится на 0,1%. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие поправки внесены в статью 2 закона Псковской области «О налоге на имущество организаций» 30 октября на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

На имущество организаций, используемое для осуществления вида деятельности «строительство», предлагается увеличение налоговой ставки до 2,0 процентов вместо действующей - 1,9 процента. По словам первого заместителя председателя комитета по экономической политике и инвестиционной политике администрации области Татьяна Кирилёнок, данная мера обоснована, поскольку речь идет об увеличении льготной ставки.

«За последние годы отмечается положительная динамика объема строительных работ в области. В 2013 году объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство», составил к уровню 2012 года 115,9 процента, в I полугодии текущего года - 102,3 процента к соответствующему периоду прошлого года. Из года в год растет количество действующих строительных организаций области: в 2008 году – 423, в 2010 году – 539, в 2012 году – 887, в 2013 году – 1009», - говорится в пояснительной записке. Исходя из роста доходов, предполагают в администрации, строительные организации могут покупать дополнительное имущество.

Размер налоговых ставок по остальным видам деятельности не изменился.

Проектом закона устанавливаются налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций через постоянные представительства.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговой базой в отношении таких объектов недвижимого имущества признается кадастровая стоимость указанных объектов по состоянию на 1 января налогового периода. Ранее такие налогоплательщики исчисляли облагаемую базу на основании инвентаризационной стоимости имущества. На территории области находится 3 иностранные организации, имеющие в собственности объекты недвижимого имущества.

Налоговые ставки для указанных организаций предусмотрены в законопроекте исходя из максимальных ставок, установленных пунктом 1.1. статьи 380 Налогового кодекса Российской Федерации.

Рост с 1 января 2015 года ставки налога на имущество для строительных организаций области по расчетам увеличит доходы областного бюджета на 4,4 млн рублей.

Законопроект принят в двух чтениях. Фракция КПРФ голосовала против.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.