В клубе «Здоровье» Псковского Красного Креста говорили о сахарном диабете

Опубликовано: 15 ноября 2014 г. в 13:00 5 0Нет комментариев0

В Псковском Красном Кресте в рамках проекта «Помощь ради жизни» прошла очередная встреча членов клуба «Здоровье», которое было посвящена Всемирному дню борьбы с диабетом. Он отмечается ежегодно 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Более 145 стран объединяет диабетическое общество с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении РКК, на занятие пригласили практикующего врача из городской больницы Жанну Шлосберг, которая подготовила презентацию об этом заболевании. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (Атеросклероз, рак и сахарный диабет). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2 - 3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше (не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения, формой). При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 15 лет - удваивается. Также врач рассказала, почему развивается диабет 2 типа, какие симптомы говорят о повышении сахара крови и как предотвратить развитие сосудистых осложнений сахарного диабета. На вопрос о питании при сахарном диабете доктор рассказала о трех правилах питания. Вопрос о физических нагрузках при сахарном диабете, конечно же, волновал дачников, ну а снижение веса интересовало всех. Ни один вопрос, заданный по теме, не был оставлен без ответа.

Напомним, занятие проводилось в рамках проекта «Помощь ради жизни». Псковский Красный Крест приглашает людей пенсионного возраста присоединиться к участию в работе клуба «Здоровье», а также к встречи в клубе «Творческое долголетие» на конкурс заготовок «Секреты домашней консервации», которые состоятся 20 ноября в Гостиной Красного Креста по адресу: г.Псков, ул. Советская,85, тел.72-20-88.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.