В Бежаницкой школе искусств для родителей были установлены размер и периодичность «добровольных» пожертвований

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 16:11 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Бежаницкого района провела проверку исполнения законодательства об образовании в Бежаницкой детской школе искусств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, проверкой выявлены нарушения законодательства при дополнительном привлечении денежных средств за счет добровольных пожертвований.

Установлено, что большинство родителей детей, обучающихся на бесплатных образовательных программах, систематически в фиксированном размере вносили в пользу учреждения денежные взносы с целью оказания ему финансовой помощи. Размер якобы добровольных пожертвований был определен в размере от 300 до 400 рублей в зависимости от изучаемой программы. Для законных представителей детей из многодетных семей установлены скидки в размере 50%. Для детей, посещающих 2 и более бесплатных отделения, предусмотрены льготы в размере 70%. Указанные суммы вносились в кассу учреждения или на его счет в банке ежемесячно.

Установление размеров «пожертвований» и периодичность их внесения является нарушением принципа добровольности при привлечении денежных средств, предусмотренного требованиями Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района директору Бежаницкой детской школы искусств внесено представление. По результатам его рассмотрения указанные факты ежемесячного взимания платы исключены. Родители ознакомлены под роспись с положением о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований, утвержденном в учреждении.

На родительском собрании рассмотрен отчет директора об использовании денежных средств, внесенных родителями ранее. С желающими внести добровольные пожертвования учреждением заключены договоры с указанием целей, на которые будут потрачены денежные средства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.