В городской детской библиотеке им. А.Гайдара прошла познавательная программа «Удивительные истории о русском языке» (фото)

Опубликовано: 5 февраля 2015 г. в 12:34 46 0Нет комментариев0

К Международному дню родного языка в городской детской библиотеке им. А.Гайдара была проведена 4 февраля познавательная программа «Удивительные истории о русском языке».

Как рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в ЦГБ им. М.И. Семевского, на мероприятие были приглашены дети 6 – 7 классов из санатория «Великолукский». Сотрудник библиотеки Купцова А.В. рассказала об этом дне, привела интересные факты о русском языке, задавая детям вопросы, например, «всегда ли в алфавите было 33 буквы». Рассказала детям о том, что есть слова, начинающиеся с буквы «Ы», а также с буквы «Ё». Дети узнали, кто придумал букву «Ё». Ребятам была предложена игротека с этой буквой: викторина по именам и названиям профессий с буквой «Ё», кроссворд из слов с этой буквой.

Библиотекарь посоветовала детям читать как можно больше книг русских и зарубежных писателей, обратила внимание на высказывание: «Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал». Порекомендовала пользоваться словарями, вести читательский дневник, стараться исключить из своей речи слова – паразиты. Для этого ребята играли в игру «мешок ненужных слов», где участники мероприятия написали на листочках слова, которые засоряют нашу речь и опустили в мешок, а затем выкинули в урну для мусора. Также ребята поиграли в электронную игру на знание русского языка и почитали стихотворения о русском языке.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Русский язык – Отечества основа».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.