Активным мужчинам в соцсетях приходят письма от псковских приставов

Опубликовано: 24 февраля 2015 г. в 16:43 3 0Нет комментариев0

Проводя розыск должников по алиментам, псковские судебные приставы обнаружили у сотни нерадивых отцов аккаунты в социальной сети «ВКонтакте» и отправили им сообщения с напоминанием о долгах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Если гражданин, обязанный по решению суда выплачивать денежное содержание несовершеннолетнему ребенку, нигде официально не работает, уклоняется от уплаты алиментов и скрывается от судебных приставов, его объявляют в розыск. Искать таких должников-граждан судебные приставы-исполнители по розыску ФССП России пытаются через различные формы взаимодействия с правоохранительными структурами и органами государственной власти, включая доступ к базам данных целого ряда служб и ведомств. В этой работе ими также применяются методы, связанные с широким развитием информационных технологий и ростом активности пользователей социальных сетей.

«Как ни странно это прозвучит, но я в рабочее время в декабре 2014 года провел много часов "ВКонтакте", – рассказывает начальник отдела организации работы по розыску должников Управления ФССП России по Псковской области Константин Кравченко. – В Псковской области в прошлом году в розыск было объявлено почти 400 отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов. Эти люди не имели официальных мест работы, поэтому сведения о них нельзя было получить через Пенсионный фонд или налоговую службу. Кроме того, они не проживали по месту регистрации. Найти некоторых удалось только в соцсетях. Мужчины, прячась от бывших жен и судебных приставов, продолжали проявлять активность в интернет-пространстве. Примерно у ста из них мы обнаружили страницы "ВКонтакте". После этого бывшим женам, которые обычно выступают взыскателями по таким исполнительным производствам, мы предъявили фотографии, вывешенные должниками на своих страницах. Получив подтверждение, что перед нами именно гражданин П. (Р.), который не платит алименты сыну (дочери), мы написали самим должникам сообщения. К каждому письму была прикреплена фотография стенда с портретами нерадивых отцов, который наша служба по согласованию с дирекцией вывесила в центральном зале железнодорожного вокзала в Пскове. И на наши письма с фотоиллюстрациями половина адресатов откликнулась почти сразу. А дальше началось движение по исполнительным производствам. У некоторых разыскиваемых к моменту нашей переписки в соцсетях уже образовались задолженности в размере более 200 тысяч рублей. Некоторые стали гасить долги частями, некоторые выплатили разом крупные суммы. Мне буквально недавно звонила взыскательница и рассказывала, что стала получать деньги, хотя сама она уже не верила, что отец ребенка когда-то начнет платить».

Псковские судебные приставы обещают регулярно проводить обновление стенда на железнодорожном вокзале, размещая на нем новые портреты должников по алиментам, и напоминают отцам, что сведения о долгах каждый пользователь может получить в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.