Индекс общественного здоровья псковичей станет известен этой осенью

Опубликовано: 12 марта 2015 г. в 19:44 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 марта, в администрации города Пскова состоялось совещание рабочей группы по созданию «Профиля общественного здоровья населения города Пскова», на котором разговор шел о готовности анкет и нюансах анкетирования горожан, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

По мнению разработчиков «Профиля здорового населения Пскова», этот документ позволит выявить наиболее слабые места в сфере оздоровления горожан для того, чтобы направить туда дополнительное финансирование. И станет не только наглядным показателем комплексной оценки общественного здоровья разных слоев населения города - физического, психического и социального, но и послужит исходной позицией, с которой стартует программа «Здоровый город».

В работе заседания приняли участие непосредственные участники проекта - представители администрации города Пскова, ПсковГУ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» и другие.

Директор «Северо-Западного центра социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев сообщил о том, что вопросы для анкеты уже выработаны.

«Мы получили сведения о рождаемости и смерти, а также о составе населения в разных возрастных группах. Остается получить из медицинских учреждений информацию о заболеваемости горожан. Это очень хорошая и ценная информация», - проинформировала коллег по рабочей группе профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фундаментальной медицины Псковского государственного университета Галина Артюнина.

Заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова дала указание представителям «Северо-Западного центра социологии и маркетинга» и ПсковГУ дополнительно встретиться на следующей неделе, чтобы окончательно согласовать содержание анкеты.

Далее заинтересованные стороны обсудили технические вопросы: где удобнее проводить интервьюирование, сколько на это нужно времени, какое количество потребуется волонтеров и самих анкет. Участники встречи сошлись во мнении, что будет достаточным порядка 100 волонтеров и 1000 анкет. Сроки проведения анкетирования ограничили одной неделей. На обработку анкет уйдет примерно две недели.

«Профиль общественного здоровья населения города Пскова» должен быть готов и напечатан в виде буклета в сентябре этого года.

Идея подготовки в Пскове документа «Профиль здорового населения Пскова» обсуждалась на заседании координационного Совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, и была поддержана главой города Пскова Иваном Цецерским, который высказал мнение, что «пример в сдаче норм ГТО, прежде всего, должна показать власть».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.