193 пожара произошло в Псковской области с начала года по причине палов травы

Опубликовано: 23 марта 2015 г. в 13:45 1 0Нет комментариев0

193 пожара произошло в Псковской области с начала года по причине палов травы. Об этом сообщил главный государственный инспектор Псковской области по пожарному надзору Виталий Дюранов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По его словам, сегодня негативные последствия от палов травы осознают даже дети. Наиболее «ученой категорией», по его словам, в этом плане являются четвероклассники, для которых ежегодно проводится конкурс «Я и пожарная безопасность», «Четвероклассники прекрасно ориентируются, знают, отчего бывают пожары, и сами учат своих родителей, бабушек и дедушек», -пояснил Виталий Дюранов.

Все люди, по его словам, знают, что, рано или поздно, поджог травы может вызвать беду. Недавний случай, когда пал травы привел к реальной проблеме, произошел 14 марта в деревне Ладыгино Псковского района. Местный житель поджигал траву у своего дома. «Соседка не раз делала ему замечание, что «сам сгоришь и соседский дом спалишь». Так и вышло. Он поджег траву, стал тушить ее с женой, но в итоге сгорел дом соседки», - рассказал гость студии. Как объяснил виновник происшествия, он палил траву в связи с тем, что как инвалид первой группы не в состоянии ее скашивать. «Пожар возник в 11.00 и закончился в 13.53. У него была возможность вызвать пожарную охрану, но сделано этого не было. А, может быть, удалось бы спасти соседский дом», - подчеркнул гость студии.

По его словам, сгоревший дом застрахован, и его хозяйка вправе обратиться в суд.

Напомним, в Псковской области ежегодно издается Распоряжение КЧС о мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий, связанных с палами травы и лесными пожарами. В нем, в частности, прописан запрет на бесконтрольные палы травы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.