Прокуратура признала обоснованным запрос депутата Льва Шлосберга по сокращению льгот работающим сельским педагогам и подала заявление в областной суд

Опубликовано: 31 марта 2015 г. в 12:19 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области сообщила депутату Псковского областного Собрания Льву Шлосбергу («Яблоко»), что обращения депутата о снижении уровня социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, рассмотрены и признаны обоснованными.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре Псковского «Яблока», депутат обратился в прокуратуру области в связи с тем, что администрацией области издано постановление от 20.01.2015 № 21 «О внесении изменений в постановление администрации области от 12 сентября 2005 г. № 363 «О реализации закона Псковской области от 5 апреля 2005 г. № 427-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области».

Согласно этому постановлению мера социальной поддержки предоставляется гражданам в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер компенсации составляет 1100 рублей ежемесячно.

Право на компенсацию имеют граждане при условии, если они заняты в организации по основному месту работы. В случае если граждане занимают неполную ставку в указанной организации, размер компенсации рассчитывается пропорционально занимаемой ставке.

Гражданам, заключившим срочные трудовые договоры для замещения временно отсутствующих специалистов (за исключением лиц, принятых на работу на время отпуска по уходу за ребенком), а также работающим по совместительству, компенсация не предоставляется.

«Указанным постановлением произведено ухудшение положения граждан, проживающих в Псковской области, по сравнению с ранее действовавшими мерами социальной поддержки, установленными на основании закона Псковской области от 5 апреля 2005 г. № 427-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области», - сообщил депутат в прокуратуру и сослался в обоснование своего обращения на практику Верховного Суда России.

Для увеличения нажмите на изображение

«Доводы о противоречии федеральному законодательству пунктов 3 и 5 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области, утвержденного постановлением администрации Псковской области от 12.09.2005 № 363 «О реализации закона Псковской области от 05.04.2005 № 427-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области» (в ред. от 20.01.2015) нашли свое подтверждение, в связи с чем прокуратурой области в Псковский областной суд 19.03.2015 направлено заявление в порядке ст. 251 ГПК РФ об оспаривании указанных норм», – сообщается в ответе и. о. прокурора области депутату.

Напомним, 30 марта в Псковском областном суде завершился судебный процесс, в котором по заявлению граждан, поддержанным областным советом профсоюзов и прокуратурой области, были признаны не соответствующими законодательству РФ положения статьи 7.1. закона Псковской области от 11.01.2005 № 401-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» (в редакции закона Псковской области от 11.12.2014 № 1466-ОЗ) в части слов «ежемесячная денежная выплата в размере 1100 рублей» в отношении педагогических работников, замещавших должности, указанные в разделе 1 приложения 1 к закону Псковской области от 11.01.2005 № 401-ОЗ (в редакции закона Псковской области от 11.12.2014 № 1466-ОЗ), имеющих не менее 10 лет стажа работы в образовательных организациях, расположенных на территории рабочих поселков (поселков городского типа) и сельских населенных пунктов области, вышедших на пенсию и проживающих на территории рабочих поселков (поселков городского типа) и сельских населенных пунктов области.

26 февраля 2015 года Псковское областное Собрание депутатов рассмотрело протест прокурора области на положения областного закона 11.12.2014 № 1466-ОЗ, установившие уравнительную выплату пенсионерам-педагогам, проживающим на селе, в размере 1100 руб. в месяц.

Протест прокурора области был подготовлен по обращению депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга.

Большинство депутатов регионального парламента протест прокурора области отклонили.

Житель Псковского района, пенсионер-педагог Маргарита Николаева при поддержке представителей облсовпрофа и депутата областного Собрания обратилась в суд с заявлением против новой нормы областного закона, и суд выиграла. Прокуратура области поддержала в суде позицию заявителя.

Таким образом, сокращение мер социальной поддержки пенсионерам-педагогам, проживающим на селе, признано областным судом незаконным.

Представители губернатора Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов в судебном процессе заявили, что с решением Псковского областного Суда не согласны и будут обжаловать его в Верховном Суде России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.