Медики: Искренняя благодарность укрепляет здоровье сердечников

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 22:39 2 0Нет комментариев0

Ученые обнаружили, что сильное чувство благодарности снижало уровень воспаления, вызванного сердечной недостаточностью. Кроме того, оно повышало качество сна, настроение и заставляло людей верить в собственные силы. По словам исследователей, именно с благодарностью связаны положительные эффекты, которые обычно приписывают духовному благополучию.

В новом исследовании приняли участие 186 мужчин и женщин, страдавших от бессимптомной сердечной недостаточности, передает Meddaily. Все они перенесли сердечный приступ, но не имели таких симптомов, как усталость или одышка. Тем не менее, у многих участников риск возникновения данных симптомов был повышен.

Недавно специалисты уже говорили о том, что позитивные эмоции помогают бороться с воспалением. Восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе. Цитокины борются с инфекциями и болезнями, но их высокие уровни связаны с множеством проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, артрит, клиническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.