В Псковской области в девятый раз прошел фестиваль «Ледовое побоище»

Опубликовано: 20 апреля 2015 г. в 9:19 42 0Нет комментариев0

В воскресенье, 19 апреля в деревне Самолва Гдовского района проходит 9-ый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», приуроченный к 773-й годовщине битвы на Чудском озере.

Около 100 членов военно-исторических клубов России и стран ближнего зарубежья представили зрителям реконструкцию битвы князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями на Чудском озере.

На берегу озера разбит исторический лагерь, где гости фестиваля могут окунуться в историю, культуру и быт 13-го века, поупражняться в средневековых ремеслах, или купить сувенир на ярмарке.

В программе фестиваля также предусмотрены массовые бои (бугурты), пешие и конные турниры, а также дефиле исторического костюма.

По традиции, участники и гости фестиваля почтили память великого князя Александра Невского молебном в храме Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище Гдовского района.

Напомним, Ледовое побоище прошло 12 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. Дружина князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. После поражения орденские рыцари отказались от своих завоеваний в русских землях и заключили мирный договор.

Добавим, фестиваль «Ледовое побоище» проходит на территории области уже девятый раз и является одним из мероприятий событийного календаря региона. Впервые военно-исторический праздник «Ледовое побоище» состоялся в апреле 2007 года на горе Соколихе в Пскове. В 2010 году реконструкция знаменитой битвы на льду Чудского озера перебралась ближе к месту исторического сражения — в деревню Самолву. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Постоянным организатором и участником среди клубов реконструкции является Псковская областная общественная организация — клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» под руководством Бориса Колесникова при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.