В Псковской области существенно снизилось количество желающих оформить загранпаспорт

Опубликовано: 24 апреля 2015 г. в 16:36 1 0Нет комментариев0

В Псковской области существенно снизилось количество обращений по вопросу оформления заграничного паспорта. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФМС России по региону.

Так, за три месяца текущего года 3 тысячи 572 псковича оформили загранпаспорта, из которых 2 тысячи 900 документов – паспорта с биометрическими данными. В прошлом году заграничные паспорта оформили 9 тысяч 277 человек, в том числе с биометрическими данными – 7 тысяч 657.

С начала года паспорта граждан Российской Федерации получили 6,5 тысяч жителей Псковской области. В ведомстве отметили неуклонное снижение выдачи паспортов. Если по концу 2014 года отрицательная динамика составила 1,8%, то сейчас она составляет уже более 4% . «Ситуация обусловлена, прежде всего, демографическими причинами на территории области (естественная убыль населения области по-прежнему остается на высоком уровне), а также отрицательным показателем межрегиональной миграции населения», - считают в миграционной службе.

Об этом же свидетельствуют и показатели регистрации граждан РФ на территории Псковской области. В текущем году в подразделениях УФМС данную услугу оказали 8 тысячам 411 гражданам, что на 6% ниже уровня прошлого года.

Также в УФМС рассказали, что с начала года через пункты пропуска в регион проследовали 216 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства (минус 13,2% к первому кварталу 2014 года). Несмотря на это, число вставших на миграционный учет в области возросло на 7,5% и составило 8 тысяч 856 человек. 314 иностранных граждан воспользовались возможностью постановки на миграционный учет в многофункциональном центре по предоставлению государственных услуг.

Основные миграционные потоки традиционно формируют граждане Белоруссии и Узбекистана (по 13% от общего числа), Молдавии (8%) и Латвии (6%). Кроме того, в связи с обострившейся политической обстановкой на Украине, количество прибывших из этой страны и поставленных на миграционный учет увеличилось на 68% по сравнению с 1 кварталом 2014 года и составило 2 тысячи 134 человека, то есть фактически каждый четвертый от общего числа уведомивших УФМС.

За временным убежищем в этом году в подразделения миграционной службы обратился 231 человек. Всего на учете со статусом временного убежища на 1 апреля зарегистрированы 1 тысяча 15 иностранных граждан, из которых все, кроме одного, - граждане Украины.

За указанный период псковское УФМС провело 800 проверок по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства, а также 433 проверки по контролю за соблюдением паспортно-регистрационных правил. На нарушителей миграционного законодательства по статьям главы 18 КоАП РФ составлено 769 административных протокола, в том числе 378 - за нарушения правил въезда и режима пребывания, 110 – за нарушения правил пребывания, 91 - за незаконное осуществление трудовой деятельности, 104 - за незаконное привлечение иностранцев к работам, из которых 25 - факты правонарушений юридическими лицами.

В целом по линии иммиграционного контроля и паспортно-регистрационной работы УФМС вынесены 1 тысяча 736 постановлений, по которым наложили штрафы на сумму порядка 3 млн 800 тысяч рублей. Уже взыскали свыше 2 млн 700 тысяч рублей.

Продолжается работа по выявлению иностранцев, незаконно находящихся на территории РФ либо неоднократно допускающих нарушения миграционного законодательства. В 2015 году по административным материалам УФМС суды вынесли 80 постановлений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Также подготовлены 122 представления о закрытии иностранцам въезда на территорию России. В отношении 33 мигрантов приняты решения о депортации с территории Российской Федерации, а в отношении 12 процедура депортации завершена.

Кроме того, с начала года в компетентные органы были направлены семь материалов для возбуждения уголовных дел, из которых 3 материала по фиктивной постановке иностранцев на учет по месту пребывания и 4 - по представлению документов с признаками подделки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.