Университетские классы Псков ГУ успешно завершили учебный год

Опубликовано: 20 мая 2015 г. в 8:46 5 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете состоялось торжественное собрание университетских 10-х профильных классов, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

С приветственным словом к учащимся обратилась директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова. Она отметила, что учебный год, который псковские школьники провели в сотрудничестве с университетом, был очень интересен. «Впереди каникулы. Вас ждет один из самых свободных периодов - наслаждайтесь жизнью, а в сентябре мы встретимся вновь», - отметила она.

Заместитель директора Института непрерывного образования вуза Наталья Милька представила презентацию о жизни университетских классов, которые организованы на базе нескольких псковских школ, в 2014-2015 учебном году. «В течение всего года вы принимали активное участие в жизни вуза. Мы провели опрос и выяснили, что большинству из вас нравится обучаться в университетских классах, вы гордитесь этим. Безусловно, нам это очень приятно слышать», - сказала она.

Наталья Милька подчеркнула, что еще не все учащиеся университетских классов определились с выбором своей профессии, но уже 20% решили, что продолжат свое обучение в Псковском государственном университете. У школьников есть возможность пройти в вузе комплексное профориентационное тестирование и записаться на консультацию к психологу. Кроме того, с прошлого года на базе общеобразовательной школы №9 работает предпрофильный летний лагерь, в котором школьники могут ознакомиться с работой всех факультетов ПсковГУ.

Своими впечатлениями от обучения в университетских профильных классах поделились сами десятиклассники. Так, учащаяся Погранично-таможенного лицея Вероника Бондарева отметила, что университетская жизнь была наполнена интересными событиями и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с крупнейшим вузом региона. Благодарность педагогам за качественную подготовку выразила Наталья Захарова из Псковского технического лицея.

Школьницы Яна Михайлова и Александра Егорова из Псковского педагогического комплекса признались, что изначально сомневались в эффективности проекта. «Спустя год мы можем с уверенностью сказать, что тогда сделали правильный выбор», - отметили они, перечислив интересные мероприятия, в которых им удалось поучаствовать благодаря сотрудничеству с университетом.

«Пары в университете приносили только радость. Нам удалось понять, что такое студенческая жизнь. Программа обучения очень полезна для старших школьников. От всего класса я хочу выразить благодарность организаторам и педагогам», - поделилась Алина Корнилова из Гуманитарного лицея.

Давид Оганесян из школы №9 особо отметил интересные занятия с университетскими психологами, которые научили школьников быть уверенными в себе и выходить из сложных ситуаций. Он выразил благодарность ректору ПсковГУ Юрию Демьяненко за организацию университетских классов на базе учебных учреждений, а также высказал пожелания на будущее к процессу обучения и участия в мероприятиях вуза.

Инна Андреянова наградила благодарностями тех, кто принимал непосредственное участие в организации работы университетских профильных классов - кураторам, директорам школ, а также самым активным и успешным. После этого с завершением учебного года школьников поздравили творческие студенческие коллективы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.