Своими руками

Опубликовано: 22 мая 2015 г. в 10:18 1 0Нет комментариев0

В псковской галерее «ЦЕХ» открылась весьма необычная, но что ни на есть театральная выставка «Действующие лица. Исполнитель» петербургского художника Виктора Бердакова. Уникальность экспозиции заключается в том, что автор все свои работы рисует гримом, который наносит на лист прямо пальцами. Отсюда, как отмечают искусствоведы, особая пластичность и мягкость образов, особая энергетика – отголосок древнейшей магической связи портрета с отпечатком.

В Пскове Виктор Бердаков - гость не случайный. Шесть лет назад он уже выставлялся здесь в библиотеке им. В. Каверина. В нынешней экспозиции зритель может найти несколько уже знакомых ему картин. «Когда я езжу по городам, я обязательно привожу новые работы, не повторяюсь ни в одном городе», - подчеркнул автор, отметив, что в экспозицию вошли 30 картин, а в его домашней коллекции их более 80. За всю свою творческую жизнь Виктор Бердаков создал порядка 300 портретов, но остальные находятся в частных коллекциях в различных странах мира. «Дарю, только дарю, не продаю. Из принципа. Когда обеднею совсем, тогда, может быть, и буду продавать, если будут желающие купить», - улыбнулся художник. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Вообще гость из Петербурга не имеет художественного образования. Он профессиональный актер. Карьеру начал еще в семилетнем возрасте, поступив в драмкружок ДК им. Горького в Ленинграде. Затем окончил Ярославский театральный институт, работал в театрах Иркутска, Вологды, Магнитогорска. Экспериментировать с ватманом и театральным гримом начал еще в раннем детстве. «Я был очень любознательным ребенком. Попытка рисовать гримом вошла в привычку, сначала неосознанно», - добавляет портретист. Самой «осознанной» своей работой считает булгаковскую Маргариту, написанную в студенческие годы. Он убежден, что одним из первых написал истинный образ Маргариты, у других до него получались лишь «куклы Барби». И Маргарита Бортко, уверен он, чем-то похожа на его ведьму.

Все портреты гость пишет либо по памяти, либо по фотографии, либо берет образы из собственных фантазий, в натурщиках не нуждается. «Если тема возникает, образы рождаются сами», - убежден он.

Свои работы Виктор Бердаков предпочитает называть не портретами, а образами. За пейзажи и натюрморты не берется. «Нужно иметь образование. Мне это ближе, это личное, я все таки актер. Зачем мне пытаться конкурировать с теми, кто природу рисует лучше меня? Есть у меня это, мое, пусть оно мое и будет», - улыбается он.

Он пока единственный в мире, кто пишет портреты в этой технике. «Хоть и говорят, что Шаляпин занимался подобным, но он этим не занимался. Он искал грим к своим образам, которые исполнял в ариях, но гримом он не рисовал», - протестует художник.

На выставке в Пскове можно увидеть ранние его работы, которым более 40 лет. «Зритель должен видеть, что меняется техника, тематика и в целом манера», - отметил автор. В экспозицию, которую увидят псковичи, вошли несколько тем - религия, литература, театр, внутренняя трагедия и борьба, есть даже несколько образов животных. На одной стене можно увидеть портреты реальных людей, например, Фаины Раневской, драматурга Людмилы Разумовской, литературных персонажей - Алеши из «Братьев Карамазовых», библейских героев - Марии Магдалины, Юдифа. С юмором автор подошел к написанию «Старой балерины», «Незнакомки».

Есть у него и свой ответ Вермееру - «Девушка с серьгой». «Я написал свою девушку, тем более, у моей подруги дочка — вылетая та девушка. Только там с сережкой, а у меня с серьгой, та девушка в одну сторону смотрит, моя - в другую. Это моя девушка. Ее зовут Дашка. Очень шкодная девчонка», - рассказал Виктор Бердаков.

Все образы такие, какими бы он сам сыграл их на сцене. «Вся суть этих работ идет все таки через мою актерскую природу. Живопись и актерское мастерство соединяются здесь воедино. Я считаю себя творцом. Люди, которые делают что-то руками, - художники, они так себя самовыражают. Среди актеров есть столько скучных людей... А непрофессионал порой так прочтет какую-то поэму. Думаешь, откуда в нем это?.. От природы», - отвечает Виктор Бердаков на свой собственный вопрос.

Псков навеял автору свою тематику - здесь ему захотелось заняться иконописью, хотя на это, убежден петербуржец, нужно получить благословение. Актрисе Псковского драмтеатра, своей давней подруге, Нине Семеновой, Виктор Бердаков подарил ее образ. Пока о дальнейших планах сотрудничества с псковским театром петербуржец говорить отказывается, да и нет их еще. Хотя он с радостью согласился бы здесь сыграть или что-то поставить.

В Пскове выставка будет работать до 2 июня. Потом работы Бердакова ждут в Белоруссии, Франции, Германии, Израиле и других странах мира.

Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.