Человека можно научить терпимости при помощи сна — ученые

Опубликовано: 1 июня 2015 г. в 22:04 2 0Нет комментариев0

Ученым удалось разработать методику обучения терпимости человека с помощью сна, говорится в публикации издания Science.

Как сообщает «Информинг», исследовав влияние информации, полученной человеком во время сна, ученые пришли к выводу, что она влияет на его отношение к окружающему миру. А это означает, что спящего человека можно обучать различным типам поведения, а также привить терпимость. Авторы проекта утверждают, что они полагались в своем эксперименте на то, что во время сна человек легко подается внушению, поскольку находится в бессознательном состоянии.

По словам руководителя проекта Сяо Цин Ху, возглавляемая им группа ученых уже провела ряд исследований в этом направлении. Во время первого эксперимента добровольцам продемонстрировали фотографии с изображением женщин, рядом с которыми были написаны высказывания о науке и математике. Вторая группа людей просмотрела фотографии чернокожих людей, а также эмоционально окрашенные высказывания. При этом и для первой, и для второй группы включали специально подобранное музыкальное сопровождение.

После просмотра фотографии участники должны были проспать 90 минут, а ученые в этот момент включали определенный звук во время, когда участники переходили на стадию глубокого сна. Следует отметить, что об этой части эксперимента его участников не предупредили.

В результате было установлено, что после просмотра фотографий до сна участники проявляли меньше пренебрежения к женщинам, связанным с наукой, а также к людям с другим цветом кожи. И если сон людей не нарушили специальными звуками, то человек и дальше сохранял состояние, которое установилось до сна.

Следующий анализ данных был проведен учеными спустя неделю, и было установлено, что уровень терпимости у всех участников эксперимента повысился на 20% по сравнению с тем, что был до его проведения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.