Раймонд Вейонис избран президентом Латвии

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 18:23 3 0Нет комментариев0

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян, избран президентом страны, сообщает delfi.lv.

Напомним, за высший государственный пост страны боролись четыре кандидата: министр обороны Раймонд Вейонис, являющийся уроженцем Псковской области и выдвинутый «Союзом зеленых и крестьян»; юрист Суда ЕС Эгилс Левитс, Мартиньш Бондарс («Региональный альянс») и Сергей Долгополов («Согласие»).

Однако до последнего тура смог дойти только Вейонис.

В онлайн-трансляции с заседания Сейма, которая ведется на портале, написано: «Один (ред. - бюллетень) недействителен. Против всех — 42. За — 55. Раймондс Вейонис – президент!».

Сейчас он принимает поздравления и выступает со своей первой президентской речью.

Ранее портал rus.delfi.lv опубликовал малоизвестные факты из жизни кандидатов, претендующих на пост латвийского президента. Как оказалось, уроженец Псковской области, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в свободное время пишет стихи и немного рисует.

«4 февраля 1989 года, будучи учителем биологии, сел на утренний поезд Пыталово-Рига, а вернулся уже в качестве заместителя главы комитета окружающей среды Мадоны с заданием создать систему защиты окружающей среды. Все пришлось начинать с нуля, в том числе с ремонта помещений. Хотелось, чтобы люди, попав в помещения нового ведомства, понимали, куда пришли, и не хотели уйти. Пришлось открыть в себе талант дизайнера», - рассказал Вейонис.

Кандидат также отметил, что о его месте рождения - Псковской области - «складывают легенды», имея в виду тот факт, что пресса и общество имеют склонность «творчески интерпретировать» как слова политиков, так и их биографию. «В действительности все очень просто: моего отца, как и всех в советское время, призвали в армию и отправили в Псковский округ. Моя мама, будучи беременной, подсчитала, что еще успеет навестить его на службе, так как потом из-за рождения ребенка уже не сможет отправиться под Псков. Однако все подсчеты пошли прахом, и в Латвию она возвращалась уже в компании со мной», - пояснил Вейонис.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.