В Музее спорта и Олимпийского движения Псковского края открылась выставка «ВЛГАФК: история и современность», посвященная 45-летию вуза

Опубликовано: 8 июня 2015 г. в 9:37 29 0Нет комментариев0

19 июня Великолукская государственная академия физической культуры и спорта отмечает юбилей - 45 лет со дня образования вуза. В соответствии с планом мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, в Музее спорта и Олимпийского движения Псковского края 4 июня открылась выставка «ВЛГАФК: история и современность». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил директор Музея Дмитрий Белюков.

Экспозиция выставки раскрывает основные этапы становления и развития вуза: от филиала - к академии, рассказывает о достижениях сотрудников, студентов и выпускников разных лет. К числу наиболее значимых событий в истории ВЛГАФК можно отнести рождение вуза, юбилейные даты его истории, преобразование из филиала в самостоятельный институт, а позже академию, участие преподавателей, студентов и выпускников в спортивной, научной, культурно-творческой и общественной жизни города, региона, страны и мира.

Большое внимание уделено и сегодняшнему дню академии, которая является признанным центром подготовки и переподготовки физкультурно-спортивных кадров для региона и страны.

На выставке представлены: кубки, медали, грамоты разных лет за победы на спортивных соревнованиях; фотографии из архива академии и личных архивов сотрудников вуза; памятные призы, награды, вымпелы, значки, сувениры; документы по организации учебного процесса (расписание занятий 1974 г., журнал преподавателя, зачетная книжка студента 1970-х гг. и др); спортивный инвентарь; юбилейные буклеты и сувенирная продукция; программки соревнований; спортивная форма известных спортсменов академии; факел эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, комплект униформы факелоносца и волонтера, памятные сертификаты, грамоты, благодарности, билеты на спортивные соревнования и официальные церемонии и многое другое.

В создании выставки приняли участие представители профессорско-преподавательского состава, сотрудники, студенты и выпускники вуза.

На открытии выставки присутствовали ректор ВЛГАФК Вячеслав Шляхтов, проректор, ректор академии с 1997 по 2012 гг. Руслан Городничев, Игорь Блинов – сын Валентина Блинова (руководителя вуза с 1974 по 1997 гг.), преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники академии. Поздравили с этим значимым событием и представители городской власти: заместитель главы администрации Ирина Бушенкова и председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, которые выразили уверенность, что у спортивного вуза не только замечательное прошлое, но и яркое будущее, а значит, экспозиция Музея будет дополняться и развиваться.

Выставка «ВЛГАФК: история о современность» ориентирована на самый широкий круг посетителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.