В Пскове 21 трудный подросток снят с учета комиссии по делам несовершеннолетних

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 11:51 2 0Нет комментариев0

В Пскове с начала года с учета в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав снят 21 трудный подросток из 75, стоявших на учете. Как сообщила заместитель председателя комиссии Галина Каленчук, это хороший результат. «Добиться таких успехов нам позволила системная профилактика и успешная работа с Институтом волонтерского наставничества, проводимая совместно со студентами Псков ГУ», - отметила она.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в качестве основного профилактического мероприятия комиссия проводит так называемые рейды по неблагополучным семьям и семьям с трудными подростками. На сегодняшний день таких в Пскове порядка 160, с начала 2015 года 10 семей вышли из-под особого надзора комиссии благодаря ее помощи.

Как правило, сотрудники комиссии проводят с родителями и детьми профилактические беседы, оказывают психологическую помощь, рекомендуют пройти лечение, если члены семьи страдают алкоголизмом или наркоманией, людям помогают с поиском работы, проводят юридические консультации. С начала года проведено 15 таких рейдов, за каждый посещается не менее 10 семей.

Дети из 160 неблагополучных семей города обеспечиваются льготными путевками в летние загородные оздоровительные лагеря. Родителям нужно оплатить 5% от стоимости детского отдыха. Также трудным подросткам и детям из неблагополучных семей предлагается трудоустройство на время летних каникул.

Галина Каленчук отметила, что в период с июня по август комиссия по делам несовершеннолетних оказывает усиленное внимание своим подопечным. «Для нас важно, чтобы трудные подростки и дети из неблагополучных семей летом не оставались без занятий, хобби и полноценного отдыха. Когда такие дети предоставлены сами себе - это приводит к нехорошим последствиям. Поэтому мы стараемся максимально привлечь их к полезному времяпрепровождению, дать возможность пообщаться со сверстниками, не оставлять наедине с их проблемами», - подчеркнула заместитель руководителя комиссии ПДН Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.