ПАСЕ назвала Россию в резолюции по Украине «агрессором»

Опубликовано: 25 июня 2015 г. в 20:46 3 0Нет комментариев0

Парламентская ассамблея Совета Европы подавляющим большинством голосов приняла резолюцию в отношении лиц, пропавших во время украинского конфликта.

Как передает «Европейская правда», документ содержит рекомендации Киеву о том, какие органы и технические средства необходимы для эффективного розыска пропавших без вести. В частности, в Страсбурге призвали Украину создать специализированный правительственный орган для координации работы всех государственных и неправительственных организаций, работающих в проблематике пропавших без вести лиц; разработать механизм государственной компенсации и поддержки семьям пропавших без вести лиц и обеспечить, чтобы эти семьи были осведомлены о существовании этого механизма.

Также украинские власти должны рассмотреть вопрос о принятии специального закона о пропавших без вести, который бы законодательно закрепил статус «пропавший» и «жертва войны», что позволяло бы соответствующим семьям получать финансовую, социальную и правовую помощь, включая с государственным возмещением.

Кроме того, в день голосования ассамблея договорилась существенно усилить документ, сделать его более жестким в отношении России. В частности, в тексте появилось признание того, что конфликт на Украине является «российской агрессией», а по Крыму введен термин «оккупированный».

Резолюцию поддержало подавляющее большинство присутствующих. «За» было отдано 54 голоса. Поправка о том, что Россия является страной-агрессором, получила 48 голосов «за» и 7 – «против».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.